Совещание координационного центра по мерам поддержки семей мобилизованных

10 ноября 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов провел совещание координационного центра по мерам поддержки семей мобилизованных.

Отметим, в соответствии с  Указом Главы Чувашской Республики от 10.10.2022 №120 «О мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации» на базе Батыревского центра социального обслуживания населения постановлением администрации района №951 от 20 октября 2022 года создан координационный центр по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

В состав координационного центра включены руководители БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии, ОСЗН Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии, КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии, представители администрации района, общественных объединений, волонтеры.

Среди мер поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации - бесплатное посещение платных мероприятий в учреждениях образования, культуры, спортивных объектов и т.д.., бесплатное питание учащихся, бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных организациях,  бесплатное посещение детьми военнослужащих занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам, льготное посещение организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, преимущество при приеме в организации социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания, содействие в поиске подходящей работы, в оформлении документов, необходимых для получения социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеют право члены семей военнослужащих;  оказание психологической помощи, получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, компенсация в 2022 году части затрат на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа, на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка, указанного в пообъектном плане-графике догазификации республики.

В ходе совещания глава администрации района подчеркнул, что семьи мобилизованных должны быть под пристальным вниманием органов власти, социальной и всех других служб: «Мы должны знать каждую семью, при необходимости оказать необходимую помощь в кратчайшие сроки…».

В целях  оценки   нуждаемости  в тех  или  иных  формах поддержки на территории района составлено 88 социальных паспортов семей  мобилизованных  граждан. В них входят сведения о том, какие у родственников военнослужащих есть потребности, сколько детей воспитываются в семье, какими мерами поддержки пользуются близкие призванного и многое другое. На   сегодняшний день  15 семьям оказана необходимая помощь: 13 детей получают  бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях, 8 детей пользуются  льготным посещением  детских садов,  4  семьям предоставлены меры социальной поддержки, 3  родителям мобилизованных  граждан оказано содействие в трудоустройстве, отцу одного мобилизованного - содействие  в получении  бесплатной  квалифицированной  юридической  помощи. 6 детей получают стипендию Главы Чувашской Республики.

Все семьи мобилизованных граждан пользуются мерами социально- психологической поддержки.

Родственники мобилизованных граждан по интересующим вопросам могут обратиться в координационный центр по адресу: с. Батырево, пр-кт Ленина, дом 16 (здание АУ «Бизнес- инкубатор Батыревского района»).

Кроме того, любой член семьи мобилизованного может обратиться на круглосуточную горячую линию #МыВместе 8-800-200-34-11, в региональный штаб #МыВместе по номерам: 8(8352) 45-13-88, +7-995-930-84-24 вне зависимости от населенного пункта.

10 ноября 2022