Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

«Пушкинская карта»: квест «Правовой лабиринт»

«Пушкинская карта»: квест «Правовой лабиринт»

В целях повышения правовой культуры подростков, формирования активной гражданской позиции и ответственности, формирования способности несовершеннолетних к активному, осознанному выбору, выявления и раширения знаний молодежи в правовых вопросах, а также в рамках Всероссийского проекта в подростковом клубе «Ровесник» при центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района со студентами АПОУ «Батыревский агропромышленный техникум» Минобразования и молодежной политики ЧР (руководители -Марина Никитина, Любовь Лаврентьева) проведен квест «Правовой лабиринт».

Руководитель клуба Наталия Ракова рассказала о том, что 20 ноября отмечается Всемирный День ребенка и Всероссийский день правовой помощи детям, ознакомила с основными правами и обязанностями ребенка из специального документа - Конвенции «О правах ребенка», который принят 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных Наций.

Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В ходе мероприятия студенты разделились на четыре команды, получили маршрутные листы и отправились по станциям. На каждой станции подростков ждали разные испытания. На станции «Я - гражданин» ребята вспоминали о том, где в повседневной жизни реализуют свои права и обязанности, а на станции «Юридическая консультация» отгадывали русские народные сказки, в которых литературные герои нарушали права наименее защищенных сказочных лиц и др.

При подведении итогов самой сообразительной оказалась команда «Знатоки права», второе место заняла команда «РоМаШки». Третье место поделили между собой  команды «Гроза» и «Мастера».

Все команды вместе с дипломами получили памятные призы, а руководители - благодарности.

«Непрерывная связь и взаимопонимание всех поколений имеют важнейшее значение для страны, ведь это - главное условие стабильности нашего мира, оптимизма и ответственности современного поколения перед будущими поколениями»,- отметила в завершение мероприятия Наталия Ракова.

 

           



09 ноября 2022
15:01
2022 год
Поделиться