В единстве народа - сила России!

Пусть процветает единство России,
Пусть все народы, как братья, живут;
Только в единстве – великая сила,
Сила, что люди Отчизне дают!

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен историко-патриотический час «В единстве народа - сила России!», посвященный важному государственному празднику - Дню народного единства.

На мероприятии участвовали первый заместитель главы администрации Батыревского района, начальник финансового отдела Светлана Чернова, ветеран библиотечного дела Екатерина Юлдашева, библиотекари района.

День народного единства - это праздник свободы, гражданского мира, веры, любви, добра и согласия. Этот памятный день - один из самых молодых праздников России. Он официально учрежден в 2005 году. Ведущая мероприятия Наталия Ракова рассказала об истории возникновения праздника, о знаменательных страницах истории нашей Родины, о людях, которые ее создавали и отстояли в грозный час.

Родина и единство... Единство. Единение народов. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие времена. Это Смутное время, а именно освобождение Москвы 4 ноября 1612 года от польских интервентов и объединение русского народа вокруг Минина и Пожарского дало толчок для развития государственности, это начало становления мощного российского государства, которое стало Российской империей.

«Яркий пример народного патриотизма стала Великая Отечественная война. Весь народ России дружной семьей встал на битву с врагом и победил! Сейчас почти не осталось ветеранов войны и тыла, людей, которые дали нескольким поколениям трудиться и учиться под мирным небом. Имена каждого из поколения  победителей живут в народной памяти вечно.

Пройдя испытания девяностых годов прошлого столетия, Россия вновь вынуждена защищать свою страну. Сегодня, как во времена Смутного времени, мы должны быть сплочёнными, опираясь на российскую армию и политическую волю лидеров страны. Неонацисты Украины вновь отнимают жизнь у мирных людей, не пожелавших жить среди ненависти. Именно сейчас на Украине решается судьба русского мира. Эту сложную и опасную работу делают наши солдаты - славные герои сегодняшнего времени!»,- отметила ведущая мероприятия.

На мероприятии прозвучали патриотические стихи в исполнении Марии Хлебниковой,  стихи собственного сочинения в исполнении автора Любови Титовой и Ольги Моисеевой.

Поздравляя библиотекарей и ветеранов отрасли с Днем народного единства, первый заместитель главы администрации Батыревского района - начальник финансового отдела Светлана Чернова высоко оценила проводимое мероприятие, всем  пожелала крепкого здоровья, мира и благополучия. За вклад в развитие района в торжественной обстановке вручила памятную медаль «95 летие образования Батыревского района» ветеранам библиотечной системы Екатерине Юлдашевой, библиотекарю Т. Тимяшского библиотечного пункта Гельсире Рахматуллиной,  методисту методического отдела центральной библиотеки Надежде Исаевой, библиотекарю отдела комплектования центральной библиотеки Галине Тукмаковой.

За активное участие в фестивале клубов молодых семей «В гостях у Асанне и Асатте» (бабушки и дедушки) Благодарностью Союза женщин Чувашии награждена библиограф информационного центра центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Ольга Моисеева, Благодарностью Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики- заведующие Староахпердинской, Тойсинской и Сигачинской сельских библиотек соответственно Ираида  Козлова, Ирина Овечкина  и Светлана Убаськина, Почетной грамотой Общероссийского профессионального Союза работников культуры- заведующий  Сигачинской сельской библиотеки Светлана Убаськина.

03 ноября 2022