Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Мастер-класс по народным танцам “Дружба народов” , посвященный к Дню народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник Дня народного единства призван напомнить взрослым и детям, что все мы люди, и наш долг помогать друг другу.

3 ноября 2022 года в культурно-досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района с учащимися  2 класса МБОУ «Батыревская СОШ №2» проведен мастер-класс по народным танцам, приуроченный ко Дню народного единства. 

В фойе организована выставка детских рисунков ко Дню народного единства России  «Мы один народ - у нас одна страна!». На выставке представлено более двадцати работ. В своих работах изобразительного искусства учащиеся школы показали все разнообразие традиций, быта и культуры народов.

Народный танец чрезвычайно богат и разнообразен. В нем отражены характер труда, быта, культуры, истории народа, выражены его чувства и настроения. Не было ни одного сколько-нибудь радостного события в быту людей, куда вместе с музыкой не вкрапливались бы хореографические элементы. В далеком прошлом танцы исполнялись не только при веселых праздниках, но и при обрядах, ритуалах, чюклеме. Начало мастер-класса по народным танцам украсила группа «Араскал» с русским народным танцем «Русские сувениры». 

Заведующая информационно-методическим отделом «Централизованная клубная система» Батыревского района Вероника  Арланова АУ продемонстрировала  ребятам  основные элементы и связки русского, татарского, мордовского и чувашского танца, благодаря которым все национальные танцы приобретает свою красоту и изюминку. 

Юные таланты получили массу позитивных эмоций от мероприятия.

 

 

 

 

 



03 ноября 2022
14:21
Хроника
Поделиться