Проведена презентация монографии «Академические исследования этнической самобытности чувашского народа» нашего земляка А.Салмина

27 октября 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики широкой публике представлена монография «Академические исследования этнической самобытности чувашского народа».

Это очередное научное издание ведущего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, историка, этнолога, религиоведа, нашего выдающегося земляка - уроженца д. Старое Ахпердино Батыревского района  Антона Салмина.

Премьера книги прошла с участием ученых Чувашского государственного института гуманитарных наук, исследователей, библиотечных специалистов, читателей.

Мероприятие выстроилось в формате дистанционного диалога городов Чебоксары и Санкт-Петербурга. На прямую связь из Дома дружбы Ленинградской области вышли представители Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Участников презентации тепло приветствовали председатель общественной организации Валериан Гаврилов и заместитель руководителя Дома дружбы Ленинградской области Елена Ермолина.

Главным событием вечера стало выступление Антона Кирилловича Салмина. Автор подробно рассказал о структуре и содержании своей новой книги, об известных исследователях - членах-корреспондентах и действительных членах Российской академии наук, представил вниманию ценные материалы о чувашах, хранящиеся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого.

Одним из первых с монографией «Академические исследования этнической самобытности чувашского народа» познакомился этнограф, доктор исторических наук Виталий Иванов. По его мнению, автор сумел в этой книге представить читателю тех людей, которые посвятили свои годы, некоторые даже свою жизнь изучению истории, культуры, языка чувашского народа, причем занимались этим бескорыстно. «Большое счастье, что Антон Кириллович оказался в Питере, в самом центре этнографической науки, получил доступ ко многим материалам, имеющим отношение к чувашскому народу, и каждый день, каждый час посвятил их изучению», - подчеркнул учёный. Виталий Петрович отметил специфическую - «салминскую» - стилистку работы, мощную архивоведческую библиографию, в целом, фундаментальную значимость труда для чувашеведения.

Высоко оценил новую книгу и кандидат исторических наук Дмитрий Егоров. «Автором проделана огромная научно-исследовательская работа, использован значительный корпус исторических источников, многие из которых вводятся впервые в научный оборот, а также обширная литература в области гуманитарно-научных знаний. Исследователя отмечает междисциплинарный подход к изучению проблемы, используются данные смежных наук – истории, этнологии, географии, статистики, фольклористики, философии и ряда других наук. Антон Кириллович внёс серьёзный вклад в исследование этнической самобытности чувашского народа в оценке известных учёных, академиков. Эту книгу будут изучать и изучать. Она уверенно войдёт в отечественную историографию», - отметил историк.

К обсуждению монографии подключились и участники презентации: высказывали свои мнения, задавали вопросы и желали автору новых открытий и успехов на ниве науки. В скором времени книга Антона Салмина поступит в Национальную библиотеку Чувашской Республики, а пока её электронную версию можно почитать на личном сайте Антона Кирилловича.

02 ноября 2022