Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

ЭКА призывает жителей Чувашской Республики требовать решения мусорного кризиса на Черном море

 31 октября отмечается Международный день Черного моря. Движение ЭКА призывает жителей Чувашии обратить внимание на угрозы экосистемам и обитателям Черного моря, возникшие из-за несвоевременного вывоза мусора в Сочи. Чтобы привлечь власти к решению проблемы, эксперты Движения предлагают россиянам отправить обращение губернатору Краснодарского края.

 По данным ЭКА, в Сочи не вывозят вовремя мусор с контейнерных площадок города. Согласно нормативам, летом это необходимо делать ежедневно, а зимой не реже, чем раз в три дня. Фотографии очевидцев демонстрируют нагромождение покрышек, картона и других бытовых отходов, накопленных на площадке и не вывезенных в срок.

 Несколько раз в сезон в Сочи льют тропические ливни. Они сносят значительное количество крупного и мелкого мусора в море, загрязняя его неперерабатываемым пластиком и химикатами. В результате нарушается равновесие хрупких экосистем моря, страдают его обитатели. В течение последних трех лет эта проблема приобрела масштаб экологического бедствия федерального значения.

 Виктор Мельников, кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник

Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», рассказал о проблеме подробнее:

 «В августе 2021 года я был начальником 123 экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». Рейс проходил в экстремальных условиях: начался тропический шторм. Начались потопы в прибрежных городах, и тонны мутной воды с мусором оказались в открытом море. Анализ данных после рейса показал, что все эти отходы и антропогенный плавник никуда от города Сочи не уносило. Напротив, все это скапливалось в прибрежных антициклонических круговоротах, которые всасывали весь этот мусор. Из-за этого при подходе к Сочи вода была как после японского цунами: поле палок, бутылок, обрывков пакетов. Далее, мы установили, что, по иронии судьбы, именно в этих зонах происходил интенсивный нерест рыб и развитие их личинок. Мусор, естественно, мешает этим процессам. Поэтому, прежде чем бросать пакет или салфетку на берегу, подумайте и о своих детях. Как бы они выживали в таких условиях?»

 «Многие слышали о мусорном пятне в Тихом океане. Эта проблема может показаться далекой, но она появилась и в нашем родном Черном море! Российские ученые обнаружили в нем уже более 400 мусорных островов. Они вредят не только

животным – мусор дрейфует, и его может выносить на берег в самых разных местах, в том числе туристических. Властям необходимо в срочном порядке наладить своевременный вывоз мусора из Сочи, чтобы количество островов не росло и один из важнейших рекреационных центров России сохранил свое лицо», –  говоритМария Малороссиянова, координатор экозащитного направления платформы Ecowiki.ru.

 «Насколько известно экосообществу, шины вывозит не мусоровывозящая компания, а другая фирма. Поэтому они лежат на площадках до момента вывоза этой фирмой», – сообщает жительница Сочи Анна Кудашева.

 Фото очевидцев из разных районов города, сделанные в августе и в октябре, подтверждают: мусорный кризис в Сочи до сих пор остается без внимания властей.



01 ноября 2022
14:33
Поделиться