Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает родителям об обеспечении безопасности детей в период осенних каникул

        Уважаемые родители! Подошла к концу первая учебная четверть, все дети ушли на осенние каникулы.

     Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района напоминает, что ответственность за детей в период осенних каникул несете Вы, родители, законные представители. Сделайте отдых ваших детей во время каникул интересным, но БЕЗОПАСНЫМ! 

  Как правило, в этот период увеличивается количество происшествий с участием детей. Беда может подстерегать ребят везде: на дорогах, на игровых площадках, во дворах, в быту, этому способствует любознательность детей, наличие свободного времени и отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Поэтому настало время напомнить детям и родителям об основных требованиях и правилах безопасности.

   Если вы находитесь с детьми у водоема, на прогулке, на природе, на игровой или спортивной площадке, соблюдайте все требования безопасности, будьте для них примером правильного поведения.

   Старайтесь быть в курсе, где и с кем находится ваш ребенок. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного нахождения детей на улице.

  Научите детей быть осторожными и внимательными на улице, объясните, что при переходе дороги необходимо соблюдать правила дорожного движения. Оснастите одежду ребенка светоотражающими элементами.

   Расскажите детям о пожарной безопасности, не оставляйте спички в доступном для детей месте, не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, а также самостоятельно включать электробытовые приборы. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, работают электроприборы.

  Не оставляйте ребенка одного в закрытой квартире. Научите своего ребенка действиям при пожаре, в том числе как быстро покинуть помещение, а не искать мнимое убежище под кроватью или под столом. Покажите ребенку возможные выходы для эвакуации.

    Осуществляйте контроль над использованием несовершеннолетними Интренет-ресурсов.

  Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если взрослые по-настоящему будут заботиться о детской безопасности.

 



31 октября 2022
10:37
Поделиться