Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Депутаты рассмотрели проект закона о предоставлении бесплатного питания для детей мобилизованных граждан и добровольцев

25 октября под председательством Ольги Петровой состоялось заседание Комитета по социальной политике, национальным вопросам.

Депутаты обсудили проект закона, содержащий изменения в региональный закон «Об образовании в Чувашской Республике». Поправками предлагается предоставить детям мобилизованных граждан, а также добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных организациях.

Также парламентарии рассмотрели предлагаемые изменения в Закон Чувашской Республики "Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики". Поправками в соответствии с Федеральным  законом № 26-ФЗ уточняются порядок, сроки доставки  обязательного экземпляра печатного издания, в том числе в электронной форме, с целью снижения организационной нагрузки на редакции СМИ.

На заседании были рассмотрены изменения в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Поправками предусмотрены коррективы в основные характеристики бюджета фонда, в частности, предлагается произвести увеличение расходов на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования за счет поступивших от применения санкций к страховым медицинским организациям и медицинским организациям в сумме 4 919,6 тыс. рублей.

Депутаты рассмотрели поправки в Закон Чувашской Республики "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Чувашской Республики" и Закон Чувашской Республики "Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике". Они предусматривают изменения, исключающие регулирование соответствующих правоотношений в муниципальных районах и поселениях и регулирующие данные правоотношения в муниципальных округах.

Кроме того,  парламентарии  заслушали доклад о ходе реализации в республике федерального проекта «Спорт – норма жизни» в части создания для населения условий для занятия физической культурой и спортом. Представитель регионального Минспорта сообщил, что на данный момент  в Чувашии ведется строительство 4 спортивных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи, крытого катка с трибуной на 250 мест в жилом районе «Новый город» г. Чебоксары, физкультурно-спортивной зоны батыревской школы № 2, открытого стадиона широкого профиля с элементами полосы препятствий в г. Мариинский Посад.





26 октября 2022
09:36
Поделиться