«Разговор о важном»: уроки, посвященные трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны

24 октября 2022 года в МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района проведены уроки, посвященные трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу. Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

Вместе с учениками в «Разговоре о важном» приняли участие глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, директор школы, депутат Собрания депутатов Батыревского муниципального округа Натлалия Андреева, библиотекарь МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Наталья Ракова. Гости рассказали о вкладе жителей села и района в строительство оборонительных рубежей, поделились воспоминаниями участников. Этот трудовой подвиг, совершенный населением Чувашии при строительстве оборонительных рубежей, стал одним из наиболее ярких за годы войны.

Несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни, мобилизованное население Чувашии героически выполняло поставленный перед ними план. Строительство Сурского рубежа завершено 20 января 1942 года, а Казанского обвода – 25 января 1942 года. За короткий срок строительства сделано практически невозможное – построено 380 км. оборонительных конструкций: вынуто около 5 млн. кубометров грунта, оборудовано 2347 огневых точек, 1970 землянок.

За героический труд в тяжёлых зимних условиях более 50 человек представлены к правительственным наградам, занесены на республиканскую Доску почёта имена 280 человек.

24 октября 2022