На еженедельном совещании подведены предварительные итоги развития района, изучен опыт работы Сугайкасинского сельского поселения Канашского района

24 октября 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования, республиканских служб, главами сельских поселений.

На совещании руководители проинформировали о проделанной работе за неделю, задачах на текущую неделю.

Также подведены предварительные  итоги социально- экономического развития за 9 месяцев текущего года. По данному вопросу выступил  заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов.

Управляющий делами – начальник отдела организационно – контрольной работы и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Алина Ильина выступила на тему создания  органов территориальных общественных самоуправлений на территории муниципального образования.

В целях обмена опытом по данному вопросу на совещание приглашен глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Семенов. Гость подробно поделился с коллегами опытом работы сельского поселения  по привлечению дополнительных денежных средств в рамках реализации собственных инициатив по вопросам местного значения через территориальные органы самоуправления.  Напомним, в ходе встречи с вновь избранными депутатами муниципальных и городских округов  28 сентября 2022 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что для региона является интересной  и перспективной формой синергия инициативного бюджетирования и самоорганизация через ТОСы, что позволит получить повышение эффективности использования средств. Сугайкасинское сельское поселение в данном направлении успешно работает и благодаря проводимой работе в этом году в третий раз вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»: в  2019 и 2021 годах ему присуждено 1 место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». В 2022 году заняло 3 место во второй категории в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)». Как отметил Павел Семенов: «Комиссией высоко оценен внедренный нами положительный пример использования «умной» остановки общественного транспорта». В поселении размещена «умная остановка» на солнечных батареях, внутри которой жители могут находиться круглогодично в комфортных условиях:  остановка оснащена кондиционером, скамейкой с подогревом, бесплатным доступом к сети wi-fi и подзарядкой сотового телефона. Внутри также имеется терминал для визуального контроля передвижения общественного транспорта. Полученный грант в размере более 6 млн рублей Сугайкасинское сельское поселение направит на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники, на решение иных задач муниципалитета.

Обсуждая данную тему главы сельских поселений Батыревского района интересовались как можно привлечь население в решение определенных задач в целях создания комфортности проживания в деревнях и селах, методами их стимулирования, сроками эффективности проводимых работ и мн.др.. В завершение выразили слова благодарности коллеге из Канашского района за подробные ответы на все возникающие вопросы по созданию ТОСов и их интегрированию с программой инициативного бюджетирования.

24 октября 2022