Состоялось открытие выставки «Татарский аргамак»

21 октября 2022 года в выставочном зале Батыревской детской школы искусств состоялось открытие выставки «Татарский аргамак», где художники представили свои работы, посвященные татарским лошадям.

В экспозицию вошли более 70 произведений живописи и графики.

На церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель главы администрации Батыревского района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, Народный художник Республики Татарстан Мударис Мингазов, художник, общественный деятель, педагог Файзылхак Вильданов, лауреат государственной премии РТ им. Г.Тукая, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Наккаш Нажип, художник, баянист Рафаиль Каримуллин, музыкант, певец, великий мастер художественного слова Миннислам Каримов и другие гости.

Светлана Чернова в своем приветствии отметила значимость открытия выставки «Татарский аргамак» в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и в год 95 летия Батыревского района. Выразила слова благодарности коллективу Батыревской детской школы искусств за инициативы, благодаря которым с открытием нового здания постоянно обновляются выставки различной направленности, проводится множество мероприятий для подрастающего поколения, позволяющих проявить их талант. В торжественной обстановке Заслуженному работнику культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, члену Союза художников России, Союза художников - педагогов России, Союза геральдистов России, преподавателю Батыревской ДШИ Мидхату Шакирову за вклад в развитие родного района вручила памятную медаль «95 летие образования Батыревского района».

«Поэты, композиторы, художники издавна посвящают лошади свои творения. Выставка интересна всем, кого привлекает сила и грация этого красивого животного, кто любит старинные легенды о батыре и его боевом коне. Глядя на картины, невозможно остаться равнодушным к этим статным животным, которые являются объединяющим звеном между народами разных наций и религий…»,- отметил преподаватель Батыревской ДШИ Мидхат Шакиров, показывая свою работу, где его «лошади» демонстрируют сильную Россию, за которой идут его «друзья».

Словом, каждая работа проникнута своим смыслом, аллегорией и имеет притягательную силу для всех возрастов. Отметим, выставка проходит в двух площадках: в Батыревской ДШИ и в сельском доме культуры с. Шыгырдан, и будет действовать до конца ноября текущего года.

23 октября 2022