Выдающиеся люди Чувашии: творчество В. Давыдова-Анатри

Ан мансамăр, мăнуксем,

Ан мансамăр, тăвансем.

В. Давыдов-Анатри

В рамках республиканского перекрёстного марафона «Лучшее мероприятие по популяризации творчества писателя-земляка» библиотекари МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района в Шемуршинской центральной библиотеке провели литературно-музыкальную композицию  «Выдающиеся люди Чувашии: творчество В. Давыдова-Анатри».

Мероприятие началось с хоровода девушек и с чувашской народной песней «Илемлĕ». Ведущие литературно-музыкальной композиции рассказали о жизни и творчестве нашего земляка - выдающегося писателя, поэта-песенника, почетного гражданина Батыревского района Василия Давыдова-Анатри.

На мероприятии прозвучали стихи поэта о родном народе «Тăван халăхăма», о чувашском языке-  «Упрар тăван чĕлхемĕре, упрар!». По его знаменитой поэме «Чемен и Мерчен» библиотекари подготовили и показали отрывок о встрече главных героев во время старинных летних хороводов.

Коллеги из Шемуршинского района с удовольствием подпевали знакомые всем песни Давыдова-Анатри на музыку А. Никитина и А. Токарева «Тăван яла таврăнсан», «Тăванлăх юрри», «Тăвансемĕр, тав сире!».

К мероприятию подготовлена выставка книг поэта-песенника «Чун илемĕ - сăвă хĕлхемĕ», по которой проведен  обзор.

21 октября 2022