Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание методического объединения учителей татарского языка и литературы

Заседание методического объединения учителей татарского языка и литературы

19 октября 2022 года на базе МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского района прошло очередное заседание районного методического объединения учителей татарского языка и литературы на тему «Современные подходы к преподаванию родного (татарского) языка и литературы». 

В работе семинара приняли участие методист ИМЦ управления образования Гелюся Налиба и учителя татарского языка и литературы Батыревского района. Работа заседания началась с экскурсии по школе.

Учитель татарского языка и литературы МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Роза Айзатуллова провела мастер-класс на тему «Дәрестә һәм дәрестән тыш чараларда арт-терапия алымнарын куллану» («Использование методов арт-терапии на уроках и внеурочных мероприятиях»). Изначально рабочая группа разделилась на три команды и путем коллажирования реализовала свои мини проекты на тему: «Минем дөньям» («Мой мир»). Каждая команда поделилась полученными впечатлениями и выразила свое представление по проекту. Все участники отметили глубокую подготовительную работу, профессиональный методический опыт и мастерство организаторов.

Также Роза Равилевна провела релаксационное занятие, направленное на гармонизацию психоэмоциональной сферы путем саморегуляции. Члены мероприятия получили не только психологическую разгрузку, но и положительный эмоциональный настрой, который способствует укреплению здоровья.

Яркой кульминацией семинара стало выступление творческой группы детей «Хуш киләсең, Сөмбелә» («Добро пожаловать, Сембеля») под руководством учителей татарского языка и литературы. У татарского народа одним из значимых событий является праздник Урожая - Сембеля. Его отмечают в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В это время урожай уже убран, осенняя посевная закончена и люди устраивали этот праздник. Его хозяйкой была девушка по имени Сембеля. Сембеля - это время подведения итогов летнего труда.

Целью этого выступления является расширение кругозора детей о традициях, обычаях татарского народа, ознакомление детей с татарским народным праздником «Сөмбелә». Все участники мероприятия остались довольны и получили большой заряд бодрости. Также все отметили   яркое исполнительское мастерство детей, подготовивших выступление.

С напутственными словами и пожеланиями успешной работы выступила Гелюся Налиба. В ходе беседы она назвала задачи на предстоящий период и в завершении коллеги отметили эффективность мероприятия и поблагодарили администрацию школы за созданные условия для работы.



20 октября 2022
16:13
Хроника
Поделиться