Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семинар учителей начальных классов школ по теме: «Единые педагогические подходы к формированию метапредметных планируемых результатов при реализации обновлённых ФГОС на уроке»

Семинар учителей начальных классов школ по теме: «Единые педагогические подходы к формированию метапредметных планируемых результатов при реализации обновлённых ФГОС на уроке»

20 октября 2022 года на базе МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» под руководством информационно-методического центра управления образования администрации Батыревского района  состоялся семинар учителей начальных классов школ района по теме: «Единые педагогические подходы к формированию метапредметных планируемых результатов при реализации обновлённых ФГОС на уроке».

Целью мероприятия являются повышение профессионального мастерства, развитие творческого потенциала, выявление и популяризация инновационного педагогического опыта учителей.

Особенно актуальным такой обмен опытом становится именно сейчас, когда идет овладение учителями начального звена системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС НОО.

Мероприятие началось с экскурсии по школе, в ходе которого директор данной школы Татьяна Михайлова ознакомила со школьным музеем. Отметим, что в музее ведётся фотолетопись школьных лет по проекту «Ты в жизни каждого из нас, родная школа, любимый класс». Татьяна Викторовна также ознакомила с новыми кабинетами «Точка Роста», «Доступная среда», выставкой работ «Мир глазами детей» и уголком боевой славы.

В рамках семинара учителями начальных классов школы проведены уроки: в 1 классе - урок математики по теме «Числа от 1 до10» (учитель - Васильева О. С.); во 2 классе - урок окружающего мира по теме «Какие бывают растения» (Калькина Т.А.); в 3 классе - урок русского языка по теме «Корень слова» (Ефимова Т.М.).

Учителя МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» показали современные уроки, отвечающие требованиям, обновлённым ФГОС, с использованием современных средств обучения и новых педагогических технологий. На высоком методическом уровне выступили и поделились своим богатым опытом работы творчески работающие учителя начальных классов. Участники семинара высоко оценили выступления коллег и подчеркнули актуальность, новизну и реализуемость.

По теме семинара выступила руководитель школьного методического объединения начальных классов Татьяна Калькина: «Именно учитель начальных классов, как универсальный специалист, способен при планировании и организации учебных занятий по разным предметам выявить характерные предметные взаимосвязи, определить необходимые средства обучения и развития младших школьников, а также спроектировать идентичные результаты учебной деятельности в нескольких учебных областях. Т.к., во-первых, учителя начальной школы ведут большинство предметов сами и могут перейти к целостному обучению, во–вторых, у детей этого возраста большие потенциальные возможности для интеллектуального развития…»

Семинар завершился концертом, в ходе которого  учащиеся начальных классов продемонстрировало свое мастерство и умение.

Начальная школа - фундамент дальнейшего образования, и от успешности прохождения этого периода во многом зависит результативность обучения на последующих ступенях общеобразовательной школы.

Семинар учителей начальных классов получил положительные отзывы и стал для многих педагогов импульсом к инновационной деятельности и творческим проектам. Участники семинара выразили огромную благодарность коллегам за их самоотверженный труд, высокий профессионализм и творческий подход к работе и администрации школы - за помощь в организации проведения семинара.

Искренне надеемся, что каждый участник семинара получил тот заряд творчества, поиска, который станет залогом дальнейшего профессионального роста.



20 октября 2022
16:07
Хроника
Поделиться