Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Открытие мультимедийной выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

13 октября 2022 года на базе культурно-досугового центра с.Батырево открылась мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов».

В мероприятии приняли участие начальник отдела социального развития и по вопросам развития туризма администрации Батыревского района Наталия Никитина, директор АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Наталия Алексеева, заместитель директора культурно-выставочного центра «Радуга» г.Чебоксары Светлана Краснова, учащиеся и преподаватели школ.

Выставка основана на воспоминаниях талантливой художницы и мемуаристки Марии Воробьевой-Стебельской, известной как Марья Маревна.

Экспозиция крайне необычна. Вместо привычных картин на стенах ожили образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками "нового" искусства, становление художницы и легендарная "Ротонда", где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Мария Воробьева-Стебельская родилась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Ее портреты писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Ее работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк. Скончалась Маревна в возрасте 92 лет в Лондоне.

Мультимедийная художественная выставка - новое явление в музейном проектировании республики и дань памяти выдающейся землячке. Ценность проекта в первую очередь состоит в удовлетворении запросов молодежи в создании креативного культурного пространства, а также в качественном мультимедийном контенте, который формирует новое мироощущение, миропонимание и мировоззрение. "Искусство участия" позволит молодым людям овладеть уникальным художественным стилем землячки и представить свое творчество на публичной выставке.



14 октября 2022
13:16
Хроника
Поделиться