Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Чувашская делегация посетила раненых бойцов в военно – медицинской академии

Чувашская делегация посетила раненых бойцов в военно – медицинской академии

В Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург) в рамках акции «Подарок солдату» делегация Чувашской Республики в канун Дня отца передала гуманитарную помощь раненым, участвовавшим в специальной военной операции.

Инициатива принадлежит Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», которую поддержало Правительство Чувашии. К акции подключились волонтеры г. Чебоксар и районов республики. Волонтеры помогли собрать и упаковать подарки для отправки в Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге инициативу поддержала Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, члены которой с июня месяца поддерживают и по возможности помогают землякам, находящимся на лечении. К акции также присоединился Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Встретил гостей заместитель начальника Военно-медицинской академии – начальник лечебно-диагностического центра МО РФ, полковник медицинской службы Виталий Юрьевич Маркевич и рассказал о деятельности центра. Также проинформировал, что недавно в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии прошла церемония бракосочетания военнослужащего, находящегося на лечении после ранения в ходе специальной военной операции и его невесты. Церемония прошла в присутствии начальника Военно-медицинской академии генерала-майора медицинской службы Евгения Крюкова, руководства академии, медицинского персонала. 

С ранеными встретились Алла Салаева, депутат Государственной Думы, Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии, Олег Капитанов, председатель Комитета, Валериан Гаврилов, председатель и Евгений Павлов, заместитель председателя Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Наталья Алексеевна, инициатор и председатель Союза женщин Чувашии рассказала военнослужащим о проходившим в Чувашской Республике акции «Письмо солдату» и прочитала некоторые из них землякам.

Также Наталья Алексеевна вручила подарки военнослужащим.  Пакеты для бойцов в количестве 600 штук помогли собрать АО «АККОНД», Чувашское книжное издательство и школьники республики.  Сладости, книги и трогательные детские письма с рисунками были вручены всем военнослужащим, которые проходят лечение.

«Самое важное, что входит в состав подарков – это письма. У нас ребята писали письма военнослужащим не только своим землякам, а в целом нашим российским военным. Это, наверное, вот та энергетика и сила, когда сегодня бойцы четко для себяуяснили прочитав письма, написанные детской рукой с пониманием, кого защищают», – отметила депутат Госдумы РФ Алла Салаева.

«В Санкт-Петербурге более 125 национально-культурных объединений, которые на постоянной основе ведут работу, направленную на поддержку бойцов, принимающих участие в специальной военной операции, – подчеркнул Олег Капитанов. – Сегодня военнослужащие, с которыми мы встретились, отметили, что чувствуют эту поддержку и четко обозначили свою позицию: защита Родины – это абсолютно правильный выбор и гражданский долг каждого».

Несомненно, этот визит укрепил моральный дух бойцов, добавил им положительных эмоций. А ещё они узнали о Чувашии, маленькой, но сильной республике, где их всегда ждут. 

Алла Салаева и Наталья Николаева пообщались с нашими земляками, которые находятся на лечении.  Это Дмитрий Ястребцев, Николай Фомин и Дмитрий Любимов. Они настоящие герои, истинные патриоты, достойные сыновья Чувашии.

Ястребцев Дмитрий Вячеславович, уроженец Батыревского района. Доброволец. В одном из боев его бригада попала под сильный минометный огонь и атаку беспилотников. Был тяжело ранен в ногу. Но, завязав ногу жгутом и сделав обезболивающий укол, он два километра прополз вместе с оружием к своим позициям.  Женат, имеет сына 4 лет, супруга беременна вторым ребенком.

Андреев Андрей Николаевич, уроженец Ядринского района. Доброволец в составе батальона «Атал». Житель Новочебоксарска. Женат, имеет 4 детей: два старших сына служат в полиции, дочка учится в Новочебоксарском медицинском колледже. Младший сын – инвалид по зрению и обучается в школе-интернат г. Чебоксарах.

Любимов Дмитрий Владимирович, уроженец г. Чебоксары. Выпускник школы № 55.  Воин-контрактник, гвардии матрос.Ветеран боевых действий, награжден орденом Мужества и медалью Суворова. На СВО с мая. 21 июня, спасая двух молодых бойцов, получил тяжелейшие осколочные ранения от кассетной мины внутренних органов, рук и ног.  Дмитрию удалили осколки из внутренних органов, конечностей и провели сложнейшую операцию на сердце. Он перенёс 2 клинические смерти. Дмитрию предстоит восстановление и реабилитация. Понемногу к нему возвращается память, он должен заново учиться есть, говорить, ходить.

Фомин Николай Владимирович родился 27.01. 1988 в д. Верхняя Кумашка Шумерлинского района.Родители переехали в Канашский район в д. Новые Шальтямы. После окончания 9 классов Новошальтямской школы поступил учится в ПТУ – 2 г. Канаш. После окончания училища был призван в ряды Вооруженных Сил России. Учебку проходил в Саратовской области в 360 полку связи.  Затем был направлен для прохождения службы в г. Казань, в 26 отряд спецназначения. В 2009 году подписал контракт и продолжает служить.

Старший сержант. Ранение получил при выполнения боевого задания.

Женат. 

Лидеры женского движения Чувашии поблагодарили питерским землякам за поддержку в организации акции и передали всем военнослужащим, которые проходят лечение и реабилитацию в госпиталях академии, слова поддержки и пожелания выздоровления от всех жителей республики. 

 



14 октября 2022
14:37
Поделиться