Рабочая поездка главы администрации района по сельхозпредприятиям

12 октября 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов посетил плодопитомник «Батыревский» и КФХ Марии Лаврентьевой, встретился с представителями сельхозорганизаций, интересовался с ходом уборочных работ, перспективными задачами по развитию хозяйств.

Отметим, что плодопитомник основан в 1933 году и за годы своего существования заслужил авторитет среди потребителей не только района и республики, но и многих регионов страны: занимается выращиванием и  реализацией саженцев плодовых деревьев и ягодных культур. Общая площадь питомника – 530 га. Здесь ежегодно выращивается до 100 тыс. шт. саженцев, реализуется ягоды земляники садовой, смородины, малины.

Хозяйствами Батыревского района большое внимание уделяется  обновлению машинно- тракторного парка. Реализация государственной поддержки- 40% субсидирования от стоимости приобретаемой сельхозтехники - является особым стимулом в данном направлении. В рамках  данной программы плодопитомником «Батыревский» летом текущего года приобретен трактор МТЗ 1523, осенью к данному трактору приобретен ротоватор. Как отмечает главный агроном плодопитомника Александр Седойкин: «В планах – приобретение ягодоуборочных комбайнов. Благо, 40% субсидирование является хорошим стимулом для обновления машинно- тракторного парка…».

В этом году плодопитомником заложено 5 га плантации земляники садовой с применением современных технологий производства данной культуры и нового посадочного материала. Работа будет продолжена и в следующем году.

В последние годы  труженики села все больше внимания уделяют орошению производимых культур, что связано с засушливой погодой в южных районах республики. В данное время в плодопитомнике «Батыревский» ведется закладка оросительных систем протяженностью 5,2 км, общий охват территории- 115 га. С введением в эксплуатацию данной системы, по сути, все поля хозяйства при необходимости можно оросить. Тем самым, повышается эффективность и рентабельность производимых работ.

Далее глава администрации района в КФХ М.Лаврентьевой ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы. При общении с представителем фермерского хозяйства Олегом Лаврентьевым с интересом выслушал перспективы развития хозяйства: хозяйство стремится в своей работе применять эффективные методы работы, что позволяет добиваться хорошего урожая и достойной заработной платы трудящимся.

«Общение с тружениками села - всегда очень интересно.  Именно на полях воочию убеждаешься в широком и позитивном взгляде на развитие сельскохозяйственной отрасли, что, конечно же, вдохновляет, вносит уверенность в том, что у села есть будущее. Тем более в последние годы в разы улучшился взгляд людей на соблюдение культуры земледелия,  внедрение современных технологий и техники. В этом - большая заслуга государства, правительства нашей республики»,- подчеркивает глава администрации района Рудольф Селиванов.

К сведению:

На территории района продолжается уборка картофеля- всего с площади 653 га убрано боле 18 тыс тон при средней урожайности 273,7ц/га, с площади 75 га (18%)- 2500 тонн сахарной свеклы при средней урожайности 333ц/га. Также скошено кукурузы на корма  с площади  916 га (92 % к плану), подготовлено почвы под сев озимых культур на площади 5495 га (100%), посеяно 4437 га озимых культур (81%), вспахано 8682 га зяби.

12 октября 2022