Еженедельное совещание с руководителями структурных  подразделений администрации района, республиканских служб и глав сельских поселений

10 октября 2022 года врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова провела еженедельное совещание с руководителями структурных  подразделений администрации района, республиканских служб и глава сельских поселений.

В ходе совещания подведены итоги деятельности за прошлую неделю, обозначены первоочередные задачи на предстоящую неделю. Обсуждены актуальные вопросы, среди которых - ход реализации мероприятий, направленных на государственную поддержку граждан, ведущих ЛПХ и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», ход работ по борьбе с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования. По данным вопросам выступил заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов.

На территории района зарегистрировано 1175 самозанятых (около 75% к плану).   Субсидия в рамках реализации мероприятий, направленных на государственную поддержку граждан, ведущих ЛПХ и применяющих специальный налоговый режим, направляется  на возмещение части затрат на приобретение  коров, нетелей, коз, семени племенных быков - производителей, сельхозтехники, оборудования, минеральных удобрений, проведение агрохимического обследования почв, проведение лабораторных испытаний семян, на приобретение материалов для занятий пчеловодством  и составляет   7 928 330 рублей, субсидия на возмещение части затрат на содержание коров - 6 239 240 рублей.

В рамках мероприятий, направленных на данную господдержку граждан, в Минсельхоз республики направлено 24 заявок от Батыревского района на общую сумму   более 2.6 млн. руб., в т.ч. 12 заявок - на приобретение  коров, 7- на содержание коров, 1- на приобретение сельхозтехники.

Обсуждая данный вопрос, врио главы администрации района главам сельских поселений обязал активизировать разъяснительную работу среди населения: «Данная информация должна быть доведена до каждого подворья, программа направлена на их поддержку, на развитие сельскохозяйственной отрасли. Мы обязаны воспользоваться полностью возможностями государственной поддержки».

Также Виктор Львов проинформировал о ходе уборочных работ: «В этом году намолочено зерновых и зернобобовых культур  (в первоначально-оприходованном весе)  61 880 тонн при урожайности 35 ц/га. Продолжается уборка картофеля: с площади 598 га (75% к плану) при урожайности 277,6 ц/га валовой сбор составляет 16 600 тонн. Идет уборка сахарной свеклы- при урожайности 292 ц/га убрано 1750 тонн с площади 60 га (14% к плану). Кукурузы на корма скошено 678 га (68 % к плану).

План подготовки почвы под сев озимых культур выполнен: всего подготовлено  5495 га.  Посеяно 4437 га озимых культур (81% к плану).

Вспахано зяби 8627 га.

Заготовлено 13240 тонн сена (109% к плану), сенажа - 29307 тонн (117% к плану), 38 400 тонн  силоса. Всего фактических кормовых единиц грубых и сочных кормов составляет 14 750 тонн, на 1 условную голову КРС -24,3 ц кормовых единиц».

Заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений отметил, что площадь распространения Борщевика Сосновского по данным Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по району составляла более 37 га. В соответствии с Правилами предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам сельских поселений на реализацию комплекса мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского выделено субвенций на сумму 851 300 рублей, за счет средств местного бюджета -  более 54 тыс рублей. Работа во всех сельских поселениях проведена в полном объеме.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественного развития Равиль Ямалетдинов проинформировал о начале отопительного сезона 2022/2023 г.г. , об освоении средств дорожного фонда.

Обсуждены и другие текущие вопросы.

10 октября 2022