В районе завершился  осмотр готовности животноводческих помещений к зимовке

Согласно постановлению от 23 сентября 2022 года № 893 «О комиссии по проверке готовности животноводческих ферм сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств к организованному переводу скота на зимнее стойловое содержание» с  4 по 7 октября 2022 года в Батыревском районе проведена комиссионная проверка готовности животноводческих ферм к зимовке.

В ходе осмотра районной комиссией проверено 39 хозяйства, в том числе 8 сельскохозяйственных организаций и 31 КФХ.

Комиссия уделила большое внимание состоянию кровли, несущих конструкций, полов, ворот, утеплению окон, механизации ферм, готовности оборудования, энергообеспечению, водоснабжению, охране труда, технике безопасности, условиям труда и заготовке кормов. При осмотре во всех хозяйствах отмечено недостаточное обеспечение квалифицированными кадрами в сфере животноводства.

Большой объём подготовительных работ к зимовке скота проведен в ЗАО «Батыревский»,  ООО «Агрофирма «Исток»,  СХПК «Красное Знамя», АО «Агрофирма «Куснар», СХПК «Родина». В летний период  в данных хозяйствах проведен внутренний ремонт помещений, дезинфекция и побелка стен. Акцент уделен улучшению условий труда животноводов.  Хорошие условия для содержания скота созданы также в агрофирме «Кзыл-Камыш», КФХ Солдатовой Э.Ю., Хамбикова И.З., Елисеевой Н.М., Салихова К.М., Лялькина А.П., Сыраева И.Р., Земдиханова Ф.Э., Земдиханова М.Э. , Каргиной И.М..

В отдельных   хозяйствах продолжаются ремонтные работы.

По  результатам осмотра комиссией составлены акты и даны рекомендации по устранению недоработок.

08 октября 2022