Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Впервые в культурно-досуговом центре с.Батырево- мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

Впервые в культурно-досуговом центре с.Батырево- мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

В Год выдающихся земляков в Чувашской Республике, спустя 130 лет со дня рождения, на родину «возвращается» её дочь - Мария Воробьева-Стебельская- живописец, график, скульптор, известная всему миру под творческим псевдонимом Маревна, который ей подарил Максим Горький.

Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» создана культурно-выставочным центром «Радуга» г. Чебоксары при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии председателя Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леонида Лебедева.

Концепция выставки основана на воспоминаниях талантливой художницы и меткой мемуаристки. Вместо привычных картин на экране оживают образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства, становление художницы и легендарная «Ротонда», где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Её жизнь началась в конце XIX века в Мариинском Посаде, завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Её портреты писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Её работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Впервые в России цифровая художественная выставка пройдет одновременно в 21 районном Доме культуры.

Жители Батыревского района погрузятся в атмосферу синтеза искусства и цифровых технологий. Цвет, линии, геометрические фигуры, точки покажут зрителю эволюцию художницы от кубистических опытов к неоимпрессионизму. Выставка позволяет в буквальном смысле наблюдать за рождением художественного метода Маревны - синтеза кубизма и пуантилизма.

В рамках выставки проводятся мастер-классы,  творческий конкурс «МАРЕВНАиМЫ» для молодежи и взрослых, работы участников будут представлены на публичной выставке.

Возрастная категория 14+.

Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» будет работать впервые в культурно-досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района с 13 октября 2022 года по 31 января 2023 года.

Вход свободный. Мастер-классы - по Пушкинской карте.

Ссылка на проморолик

В Социальных сетях добавляем хэштеги
#КДЦ с.Батырево #радуга21#фондкультурныхинициатив#Маревна

 



07 октября 2022
14:13
Хроника
Поделиться