Совещание с руководителями убойных пунктов Батыревского района

29 сентября 2022 года  в конференц- зале  АУ «Бизнес-икубатор» Батыревского района состоялось рабочее совещание с руководителями предприятий убойных пунктов средней и малой мощности, предприятий по переработке животноводческой продукции на тему разработки, внедрения и поддержания процедуры на основе принципов ХАССП.

В работе совещания приняли участие начальник БУ ЧР «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, директор Чувашского филиала  ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Алексей Цапленков, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Татьяна Владимировна.

Совещание открыл начальник БУ ЧР «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов и ознакомил новыми ветеринарными правилах по убою животных и правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации. Обсуждено соблюдение ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Татьяна Владимирова проинформировала о правилах пищевого отбора, результатах лабораторных исследований и  нарушениях ветеринарно-санитарных правил.

С основным докладом выступила начальник отдела оценки рисков безопасности пищевой продукции ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)  Ольга Подкопаева, которая подробно остановилась на соблюдении требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции, мяса и мясной продукции, в частности - внедрении системы менеджмента, основанной на принципах ХАССП.

Директор Чувашского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Алексей Цапленков рассказал о деятельности филиала и задачах по дальнейшему сотрудничествуе с предприятиями Батыревского района.

В завершении совещания участники активно высказались по рассмотренным вопросам.

30 сентября 2022