Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Аграрные техникумы Чувашии доработали стратегии развития

Аграрные техникумы Чувашии доработали стратегии развития

Перспективные идеи, доработанные с учетом замечаний, были представлены на встрече с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым и министром образования и молодежной политики Чувашии Дмитрием Захаровым 27 сентября.

Напомним, в Чувашии пять аграрных техникумов. Выявить их сильные и слабые стороны, проанализировать показатели и продумать стратегию их развития до 2030 года поручил Глава региона Олег Николаев. Задача – создать конкурентоспособные учреждения с отличительными образовательными программами и способные выпускать квалифицированные кадры для агропромышленного комплекса всей страны.

В техникумах стратегию развития разрабатывают комплексно: подключились главы районов, руководители предприятий, школ, вузов.

Тщательно подошел к деталям Цивильский аграрно-технологический техникум. Здесь в обновление структуры образовательной программы включили инновационные методы – цифровую трансформацию, сити фермерство, роботизацию и даже агролаборатории в космосе.

В Батыревском агропромышленном техникуме придумали бренд в виде эко-системы «БАТ-АГРО», которая нацелена на взаимодействие с индустриальными партнерами. Мультипликативный эффект планируют получить на 4 базовых проектах и дуальном обучении. Как отметил Сергей Артамонов, не хватило лишь масштаба распространения на соседние регионы.

Вурнарский сельскохозяйственный техникум задумался о технологии вертикального выращивания – нужно развивать эту ступень образования. Здесь Сергей Артамонов и Дмитрий Захаров высказали пожелание стать уникальными в подготовке специалистов, которые нужны таким крупным компаниям, как, например, «Август».

Мариинско-Посадский технологический техникум поддерживает патриотическое направление и воспитание профессионалов «от школы до университета».

Ядринский агротехнический техникум за 10 дней, которые были даны всем на доработку первоначальных стратегий, обменивался опытом с соседними городами и регионами. Как отметил директор, в приоритете должно быть участие в грантовых конкурсах и современные направления обучения.

В завершение встречи Сергей Артамонов дал ряд предложений и замечаний, включая результаты опроса жителей на порталах «Госуслуги» и «Народный контроль», а также отметил, что в ближайшее время будет создана комиссия по приему стратегий. Лучшие концепции представят главе региона.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики



27 сентября 2022
20:25
2022 год
Поделиться