Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Детская библиотека Батыревского района станет библиотекой нового поколения в рамках национального проекта «Культура»

Об этом сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

«По итогам данного конкурсного отбора Чувашия по числу библиотек-победителей занимает первое место среди национально-территориальных образований России и второе место среди регионов Приволжского федерального округа. Поддержанные библиотечные проекты Чувашской Республики получили от 195 до 187 баллов из 200 возможных. На создание библиотек нового поколения из федерального бюджета будут выделены денежные средства в размере 35 млн. рублей», - доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В 2023 году от республики в конкурсе на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов от Чувашской Республики на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» участвовало 12 заявок, половина из которых были поддержаны. Это Центральная библиотека Комсомольского района, библиотека им. Л. Агакова города Чебоксары, библиотека им. Н. Носова города Новочебоксарск, детская библиотека Батыревского района, детская библиотека им. А.Г. Николаева Моргаушского района, Пархикасинская сельская библиотека Чебоксарского района.

В Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020-2022 гг. создано 12 библиотек нового поколения. Каждая из них, ориентируясь на потребности населения и учитывая специфику территорий, приобрела свой уникальный образ и неповторимый стиль. Все они разные по площади, дизайну, техническому и информационному наполнению, но абсолютно все привлекательны для сельского жителя. В них отмечен рост посещений на 71 %, документовыдачи – на 62%. Увеличилось на 39% и количество пользователей.

В результате модернизации Центральная библиотека Комсомольского района преобразуется в этнобиблиотеку, деятельность которой будет направлена на укрепление принципов добрососедства и взаимопонимания между народами, межнационального общения, сохранение и развитие национальных культур;

Библиотека им. Н. Носова города Новочебоксарска станет коммуникационным центром «Книжный квартал», который будет открытым, интерактивным пространством, где есть всё и для всех: «Читай-дворик» для детей и подростков, площадка «Неформат» для общения молодежи, «Книжный сад» для любителей чтения, локация «Игрополис» для детского развития и творчества, центр «Событие», где каждый день – Событие, «IQ-лаборатория» – для пытливых умов и научных изысканий, «Библиосквер» с уютной «Краеведческой беседкой» и небольшое кафе.

Детская библиотека Батыревского района с обновленным названием «Чтение+» с реальным и виртуальным пространством, обеспечивающим беспрепятственный доступ к информации, будет привлекать детей и подростков необычным и ярким дизайном, воплощенным в многофункциональных зонах по возрастам пользователей.

Детская библиотека им. А.Г. Николаева Моргаушского района станет центром духовно-нравственного просвещения и формирования культуры личности ребенка через произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и других авторов.

В Пархикасинской сельской библиотеке Чебоксарского района будет создан информационно-консультационный центр по профориентации сельской молодежи, здесь будет реализоваться проект «Мой выбор – сельское хозяйство», в рамках которого будут созданы молодежная школа по профориентации «АгроПоколение» и клуб для самых юных читателей «Аграрикум».

Ключевая идея библиотеки им. Л. Агакова города Чебоксары стать центром творчества и развития, точкой концентрации талантов, новых идей и совместных проектов. Здесь запланировано создание зала коворкинга, творческой лаборатории и городской гостиной, молодежной площадки «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным) для встреч и общения активной молодежи с выставочным пространством и фотоцентром АRTMaster.

Во всех муниципалитетах, прошедших конкурсный отбор будут проведены ремонтные работы согласно расчетам проектно-сметной документации, пополнен книжный фонд, укомплектован штат  работников.