Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоги очередной XI сессии Госсовета Чувашии

22 сентября состоялась очередная XI сессия Государственного Совета Чувашской Республики  седьмого созыва под председательством Леонида Черкесова.

Работа парламента началась c выступления спикера республиканского парламента. В связи с объявленной частичной мобилизацией Леонид Черкесов обратился к депутатскому корпусу: «Вчера в стране объявлена частичная мобилизация. Эта мера предпринята для защиты суверенитета России. Нашу с вами первоочередную задачу я вижу в том, чтобы открыто и ясно донести позицию руководства страны до жителей республики. Многие из вас являются руководителями предприятий и организаций. Поэтому прошу отнестись к новым условиям политической и социально-экономической жизни - со всей ответственностью, с позиции государственных интересов и единства российского народа».

В рамках сессии парламент принял ряд важных региональных законов. Вводится новая мера поддержки участников специальной военной операции. Для этого были приняты поправки в региональный закон «Об образовании в Чувашской Республике». Они предусматривают бесплатное двухразовое питание в школах детям добровольцев, проходящих военную службу в батальоне связи «Атӑл», а также погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Средства на эти цели будут направлены из республиканского бюджета.

Депутаты приняли Закон Чувашской Республики «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2023 год». Он разработан в соответствии со статьей 2271 Налогового кодекса Российской Федерации. Фиксированный авансовый платеж по налогу па доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в России на основании патента, подлежит индексации на этот коэффициент. С целью регулирования притока иностранной рабочей силы, а также недопущения снижения доходов республиканского бюджета законом установлен региональный коэффициент на 2023 год равный 2.

Также парламентарии приняли Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики», которым предлагается установить пониженные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Кроме того, проектом закона предлагается установить пониженную налоговую ставку на 2022–2024 годы по налогу на имущество организаций в размере 0,1% в отношении объектов газораспределительных сетей, созданных в рамках программы догазификации населенных пунктов Чувашии.

Депутаты приняли ряд законопроектов, устанавливающих границы муниципальных округов Чувашской Республики. Они будут соответствовать границам муниципальных районов, установленным ранее.

На сессии были приняты поправки в Закон Чувашской Республики "О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики". Он регулирует деятельность народных дружин. Так, дружинники должны иметь при себе специальное удостоверение. Его необходимо предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния. Кроме этого проект уточняет образец форменной одежды народного дружинника, а также наличие у него нарукавной повязки и нагрудного знака.

Были приняты законы, регулирующие деятельность Государственного Совета Чувашской Республики. В частности, уточняются требования к заключению соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Также депутатов обязуют уведомлять о случаях, когда их склоняли к совершению коррупционных правонарушений  комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и органы прокуратуры.

Депутаты приняли поправки в Закон Чувашской Республики "О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Они расширяет перечень основных задач территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, введена задача по  оказанию населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, психологической помощи.

Кроме того, был принят закон, предусматривающий увеличение размера штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа до 500 рублей. Ранее предлагалось увеличить его до 1000 рублей, но в результате обсуждений сумма штрафа была уменьшена. Соответствующие поправки предлагается внести в Закон Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".

Были приняты поправки в региональный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике». В соответствии с федеральным законодательством предлагается внести норму, согласно которой регулярные перевозки пассажиров по регулируемому тарифу могут осуществляться на основании концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, которые предусматривают использование транспортных средств городского наземного электрического транспорта (трамваев, троллейбусов), электробусов, а также эксплуатацию объектов, технологически обеспечивающих их движение.

Также были приняты законы, приводящие региональные нормативно-правовые акты в соответствие с федеральными.





22 сентября 2022
15:57
Поделиться