В Батыревском районе открыт новый творческий сезон

15 сентября 2022 года творческие коллективы АУ «Централизованная клубная система» торжественно открыли новый сезон «Музыка в наших сердцах…»,, посвященный 95- летию образования Батыревского района.

Торжественное мероприятие в честь данного знаменательного события в сфере культуры с участием главы администрации района Рудольфа Селиванова, депутата Собрания депутатов Батыревского муниципального округа I созыва, директора Батыревской СОШ №1 Наталии Андреевой, глав сельских поселений, организовано на базе культурно- досугового центра с.Батырево.

«Открытие творческого сезона – это всегда очень эмоциональное событие. Искренне желаю нашим коллективам дальнейших творческих успехов, интересных проектов, зрительской любви и полных залов!»,- отметил в своем приветствии глава администрации района. Выразил слова благодарности работникам учреждений культуры за вклад в развитие района, в т.ч. в проведении районных праздничных мероприятий, среди которых особое место занимают 95 летие образования района, «Акатуй- Сабантуй», который также в этом году отметил круглую дату- проведен в 70-й раз.

В открытии творческого сезона приняли участие художественные коллективы со всех 19 сельских поселений: на сцене звучали чувашские, русские, татарские, мордовские песни, представлены зажигательные танцы, интереснейшие театральные инсценировки.

За активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных юбилею района, коллективы  19 сельских Домов культуры и мастера отделения гильдии ремесленников муниципального образования отмечены Благодарственными письмами.

Традиционно, в фойе культурно- досугового центра  действовали  выставки работ народных умельцев.

Отметим, на территории района действуют 12 художественных коллективов со званием «Народный»: Батыревский ансамбль песни и танца, Батыревский театр, ансамбль танца «Евгения» при АУ «ЦКС», Бикшикский театр, Кокшановский фольклорный ансамбль «Çăлкуç», мордовский фольклорный ансамбль «Умарина», Первомайский фольклорный ансамбль «Шуçăм», Сугутский хор,  Сугутский кукольный театр, Шаймурзинский фольклорный ансамбль «Илем», фольклорный ансамбль «Чемен» и фольклорный ансамбль «Пашьел». Все эти коллективы достойно представляют район не только в пределах республики, но и во многих регионах страны.

15 сентября 2022