Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В д.Сигачи состоялось открытие памятной доски в честь погибшего в ходе специальной операции на Украине Александра Тимайкина

В д.Сигачи состоялось открытие памятной доски в честь погибшего в ходе специальной операции на Украине Александра Тимайкина

9 сентября 2022 года в д.Сигачи Батыревского района состоялось открытие памятной доски в честь погибшего в ходе специальной операции на Украине Александра Тимайкина.

Знаменательно, что памятная доска установлена на территории памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий Антонов, глава Сигачинского сельского поселения Лилия Кутузова, депутат Собрания депутатов района VII созыва Владимир Фролов, директор Большечеменевской СОШ Наталия Адидатова, председатель Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Шадиряков, родители Александра Тимайкина -Тамара Александровна и Василий Александрович, односельчане, друзья, юнармейцы Большечеменевской СОШ.

«7 парней района погибли в ходе спецоперации на Украине, с честью исполнив воинский долг, отстаивая интересы национальной безопасности нашей страны, и дo пocлeднeгo дня ocтaваясь вepным вoинcкoй пpиcягe. Все они - настоящее Герои, выбравшие для себя непростой и благородный путь защитника Отечества. 

Для всех нас - это огромная боль, безвременная и невосполнимая утрата.

Александр навсегда останется примером отваги и героизма. Мы всегда будем помнить о нем!

Низкий поклон родителям Александра, воспитавшим достойного защитника Отечества. Сил вам и терпения!»,- отметил Рудольф Селиванов в своем выступлении. Также глава администрации района подчеркнул, что в память всех тех, кто погиб  в ходе спецоперации, будут проводиться спортивные и культурные мероприятия, впоследствии которые станут традиционными.  В школах, где они учились, установлены парты Героя.

Директор Большечеменвской СОШ Наталия Адидатова, вспоминая выпускника Александра Тимайкина, отметила, что в День Учителя, 5 октября, в школе также будет открыта памятная доска в его память.

Мать Героя Тамара Александровна, выражая слова благодарности за то, что вместе с ними разделяют их боль утраты сына представители органов власти, односельчане, родственники, с гордостью подчеркнула: «Наш сын выбрал эту профессию, мечтал служить своей стране. И сегодня парни нашей деревни гepoичecки нecyт cлyжбy и пoмoгaют миpнoмy нaceлeнию, Пусть они домой вернутся живыми и здоровыми…».

К сведению:

Александр Тимайкин -1999 года рождения, уроженец д. Сигачи Батыревского района.    В 2016 году окончил Большечеменевскую СОШ, в 2021 году  -юридический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова. В июле 2021 года призван в ряды РА и начал службу по контракту рядовым гаубичного самоходного артиллерийского взвода гаубичной самоходной артиллерийской батареи гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона. Погиб 10 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Александр Тимайкин  посмертно награжден Орденом мужества.



09 сентября 2022
14:42
2022 год
Поделиться