В Шыгырданах проведены бега рысистых лошадей в честь юбилея наездника I категории А.Хамбикова

3 сентября 2022 года на ипподроме, расположенном в парке «Дружба народов» с.Шыгырдан Батыревского района, проведены бега рысистых лошадей в честь 50-летия наездника I категории, жителя села Альберта Хамбикова.

В официальной части праздника принятии участие глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов.

«В районе культивируются различные виды спорта, в т.ч. конный вид спорта. Отрадно, что любовь к лошадям, к данному виду успешно передается от отцов к их детям, тем самым сохраняется и приумножается связь поколений, любовь к здоровому образу жизни. Мы гордимся такими семьями, как Красновы, Пыркины, Кошкины, Каргины. Земдихановы, Тухветулловы и многие др., которые прославили наш район своими достижениями в конном спорте на всю страну»,- подчеркнул в своем приветствии глава администрации района.

В ходе официального открытия спортивного праздника ветеранам спорта, также –юбиляру, «виновнику» организации конных бегов -Алберту Хамбикову- Рудольф Селиванов вручил памятную медаль «95 летие образования Батыревского района», учрежденную Собранием депутатов района в честь юбилея муниципального образования.

В сегодняшних соревнования приняли участие 17 рысаков из районов Чувашии,  Республики Татарстан и Ульяновской области. Всего организовано 8 заездов, в т.ч.утешительный и финал.

Победителем в утешительном заезде признан рысак Экватор (наездник- Анатолий Каргин, Батыревский район), 2 место занял Нептун (наездник- Сергей Кузьмичев, Батыревский район), 3 место – Ансамбль (наездник- Олег Головин, Ульяновская область).

В финальном заезде победу одержал Марс (наездник -Александр Пыркин, Батыревский район), 2 место –Челленджер (наездник- Евгений Мартьянов, Канашский район), 3 место- Полимер (наездник- Александр Гульварский, Яльчикский район).

Мероприятие прошло очень захватывающе, интересно и трогательно: под бурные аплодисменты болельщиков на «пенсию»- заслуженный отдых -  отправлен рысак «Кофеин», который долгие годы служил Альберту Хамбикову и достигал высоких результатов во многих ипподромах страны: Ульяновского, городов Москва, Казань и др.. Особый колорит празднику придали выступления артистов.

В завершение победители и призеры награждены Кубками, медалями соответствующих степеней и денежным вознаграждением.

«Самое главное условия для успешной подготовки к соревнованиям - любить своего воспитанника и дело, которым занимаешься, и, конечно же,- большая заслуга семьи, в особенности супруги Гульнары, которая меня поддерживает в этом виде спорта...»,- отмечает неоднократный победитель и призер традиционного районного праздника «Акатуй – Сабантуй», многократный победитель Ульяновского ипподрома, двукратный победитель Казанского ипподрома и на призы «Элита» г.Н.Новгород, многократный победитель межрайонных соревнований по бегам рысистых лошадей  в республике Альберт Хамбиков.

03 сентября 2022
Именные соренования