Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В рамках юбилея района открыта летняя сцена, организованы праздничные торжества

В рамках юбилея района открыта летняя сцена, организованы праздничные торжества

2 сентября 2022 года в рамках празднования 95 летия со дня образования муниципального образования в Батыревском районе проведены праздничные мероприятия с участием гостей, уроженцев и жителей района.

В этот день открыты новые объекты в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и жилищного строительства. Организована работа интерактивных площадок, презентация сельских поселений, экскурс «Сквозь время и пространство», рассказывающий через выставки, фотографии, архивные документы и уникальные книги о Батыревском районе и о его замечательных жителях.

В проведение юбилейных праздничных мероприятий привлечены трудовые коллективы многих организаций и учреждений, делегации сельских поселений.

В райцентре праздник начался с детского праздника  «Шаги в будущее», в ходе которого состоялось открытие летней сцены на базе детского сада «Сказка».

 В официальном открытии праздника приняли участие первый заместитель главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, председатель ЧРОООБФ «Российский детский фонд» Юрий Кислов, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

Отметим, летняя сцена сооружена в рамках нового проекта «Взрослые -детям», инициированного Союзом женщин Чувашии в День защиты детей в рамках ежегодного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Все собранные средства от организаций, предприятий и физических лиц района переданы на организацию летней сцены. Отрадно, что новый объект начнет действовать на территории садика также в юбилейный для него год - в год 10 летия со дня его открытия! В ходе праздника детвора представила свой талант в песнях, танцах, спортивных и играх под бурные аплодисменты и подбадривающие улыбки взрослых, которые дополнили смех и радость подрастающего поколения.

Фоторепортаж

История, традиции и культура многонационального и многоконфессионального батыревского народа отражена в палаточном лагере «Ĕмěрсем витěр», организованном сельскими поселениями.

Выставка работ, мастер-классы по живописи, музыке, декоративно- прикладному искусству и т.д., творческие номера учащихся Детской школы искусств и Дома детского творчества «Пěчěк асамçăсем» привлекли особое внимание гостей праздника: настолько все исполнено душевно и с любовью к малой родине,  с уважением и восхищением к культуре,  традициям и обычаев предков.

Выставка фотографий, книг, архивных материалов «Встреча поколений» подготовлена работниками библиотечной системы района, районного архива и народного музея «Хлеб».  Батыревский агротехникум и районная газета «Авангард» также представили свою выставку, рассказывающую об истории их становления.

Гордостью индивидуальных предпринимателей, КФХ, личных подсобных хозяйств- тружеников села - является произведенная ими продукция, которая предоставлена на сегодняшней выставке «Сделано в Батырево». К сведению, ежегодно продукция, производимая на территории района, удостаивается высоких наград на престижной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Большим спросом пользуется продукция, производимая на территории района, не только в пределах района и республики, но и других регионов страны.

Территорию здоровья «120/80» представили работники Батыревской ЦРБ и медицинские волонтеры  при Тарханской врачебной амбулатории. Также действовали территория молодежи «Будущее здесь», территория спорта «Быстрее. Выше. Сильнее».

Фоторепортаж

На главной сцене, устроенной на площади перед администрацией района, организовано торжественное мероприятие по чествованию семей-юбиляров, в т.ч. молодых семей - парад «Ĕмěр юратупа пěрле».

Семья Владимира Самсоновича и Марии Никифоровны Кудрявцевых из д.Новое Бахтиарово отмечает в этом году 50 летие совместной жизни (золотая сводьба), семья Василия Афанасьевича и Валентины Алексеевны Егоровых из д.Тигашево - 45 летие (сапфировая свадьба), семья Анатолий Александрович и Альбина Степановна Ильиных из д.Кокшаново- 40 летие (рубиновые юбиляры), семья Селивестра Петровича и Галины Михайловны Шалтыновых из с.Норваш-Шигали-  35 лет (коралловая свадьба), семья Бориса Петровича и Еленыы Валентиновны Емельяновы из д.Верхнее Атыково- 30 лет (жемчужный юбилей), семья Марата Рифкатовича и Алсу Шайдулловну Куликовых из д.Татарские Сугуты- 25 лет (серебряные юбиляры), семья Станислава Фердинантовича и Наталии Алексеевны Никитиных из с. Батырево- 20 лет (фарфоровый юбилей), семья Юрия Александровича и Екатерины Геннадьевны Лаврентьевых из с.Сугуты- 15 лет (хрустальные юбиляры), семья  Василия и Алевтины Лепешкиных из с.Батырево- 10 лет (оловянные юбиляры), семья Марата и Найли Шамбазовых из с.Шыгырдан- 5 лет (деревянный юбилей).

Как отметила первый заместитель главы администрации района Светлана Чернова, поздравляя супругов: «Нашей молодежи есть на кого равняться, перенять их опыт и мудрость, чтобы в каждой семье дети росли счастливыми и радостными».

Фоторепортаж

Дефиле национальных костюмов «Асамлă эрешсем», представленное мастерами отделения гильдии ремесленников Чувашской Республики в Батыревском районе, конечно же, вызвало бурю эмоций и восторга. «Оказывается, наши мастерицы могут такое! Фасон, крой и линии, декоративные детали, материалы, шик- все это никого не может оставить равнодушным. При этом все это в национальном стиле. Да, у наших мастериц - большая перспектива, и мы знаем, что все это можно найти, не выезжая за пределы района. Молодцы! Слов нет!»,- заметила не только старшее поколение, но и молодежь.

На главной сцене представлен праздничный концерт «Чунри кěвěсем» с участием звезд чувашской и татарской эстрады-уроженцев района.

В ходе вечернего блока помимо концерта и дискотеки  работали торговые ряды, аттракционы.

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Фоторепортаж

95 лет- это и юбилей, и  начало подготовки к более фундаментальной дате -  к вековой. Важно понимать, что уже сделано и что еще предстоит. История района замечательная. Это фундамент, на котором мы можем строить будущее. Уверены, что район станет еще богаче, комфортнее, где станет жить всем нам и нашим детям еще лучше. Мы по праву гордимся славной историей и традициями родной земли, современными достижениями и главным богатством района - трудолюбивыми, талантливыми жителями. Наш родной Батыревский район - не только точка на карте Чувашской Республики, но и родная для многих поколений тружеников земля, общий дом, объединивший людей самых разных судеб, характеров, национальностей. На наших глазах преображаются наши населенные пункты, становятся всё более привлекательными для жизни, труда, учёбы и отдыха.

Счастливого будущего, дальнейшего развития и процветания родному району!



02 сентября 2022
20:20
Хроника,
2022 год
Поделиться