Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием Главы республики О.Николаева в рамках 95- летия со дня образования Батыревского района открыты новые объекты

С участием Главы республики О.Николаева в рамках 95- летия со дня образования Батыревского района открыты новые объекты

2 сентября 2022 года Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В ходе рабочей поездки в район с его участием в рамках 95 летия со дня образования муниципального образования открыты новые объекты на территориях Бикшикского, Сугутского, Батыревского сельских поселений, проведены официальные торжественные мероприятия.

В торжествах приняли участие глава Батыревского района Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, депутаты Государственного совета Чувашской Республики Олег Мешков,  Валерий Антонов, Сергей Семенов, главы администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов и др. официальные гости.

Открытие объектов началось в Бикшикском сельском поселении: состоялось открытие цеха по переработке сухого обезжиренного молока в СПССПК «Молочные зори», где предполагается производство сырных продуктов, сухого молока, сливочного масла, сливок, сметаны.

Строительство цеха по переработке сухого обезжиренного молока мощностью 100 тонн в сутки на сумму 66,6 млн рублей (60% от суммы выделило государство в форме гранта) начато в 2020 году. Цех построен подрядным способом за счет гранта и собственных средств. Здесь планируется создать более 20 новых рабочих мест. По словам председателя  СПССПК «Молочные зори»  Зульфира Алигберова: «При полном введении в эксплуатацию в перспективе мощность будет достигнута до 200 тонн в сутки, и планируется создать около 70 новых рабочих мест».

Реализовать полученную продукцию кооператив планирует не только по Чувашии, уже налажены каналы реализации с контрагентами Самарской, Владимирской и Московской областей, республиками Татарстан и Марий Эл.

Значимость открытия данного цеха очень велика в развитии не только сельского поселения, но и всего  района. Как отметил глава администрации района Рудольф Селиванов: «Реализация молока, цены на него остаются одной из волнующих вопросов для всего населения. Существующие мощности действующего СССППК «ЭкоПродукт» по переработке молока мощностью 25 тн в сутки не позволяют решить проблему реализации молока хозяйствами и населением. При введении в эксплуатацию нового объекта СПССПК «Молочные зори» на территории муниципального образования разрешится проблема реализации произведенного молока, что позволит регулировать и цены на молоко».

Фоторепортаж

Напомним, что развитие первичного звена здравоохранения - одна из задач одноименного национального проекта. Благодаря данной программе на территории Батыревского района за последние годы активно ведется строительство новых объектов в сфере здравоохранения, капитальный ремонт действующих. Одним из исторически значимых событий в истории с.Сугуты свершилось именно в день празднования юбилея района: состоялось открытие нового здания врачебной амбулатории.

Со словами благодарности за новую «больницу» Главе республики Олегу Николаеву, руководству района, Батыревской ЦРБ выступила председатель совета ветеранов Сугутского сельского поселения, ветеран педагогического труда  Людмила Елагина.

Как отмечает ветеран здравоохранения, жительница с.Сугуты, Елена Воробьева, проработавшая в данной отрасли более 35 лет: «Огромные слова благодарности руководству республики, района за такой большой подарок жителям села. Отныне здесь - комфортные условия не только для работников, но и для каждого жителя, современное оборудование, что, непременно, имеет важное значение в улучшении качества предоставления медицинских услуг. Мы даже не мечтали о таких просторных светлых кабинетах со всем этим оборудованием. Главное - чтобы меньше болели, а обратились во врачебную амбулаторию только в профилактических целях…».

К сведению, на территории района действуют центральная районная больница, 13 врачебных амбулаторий, 31 ФАПов (1 из них - мобильный), в т.ч.  модульных.

Далее в с.Батырево состоялось торжественное открытие четырехэтажного многоквартирного жилого дома, построенного за счет средств инвестора- ООО «Стройкомфорт» (директор - Минивазых Алимов). Минивазых Алимов отметил, что в доме - всего 16 трехкомнатных квартир (по 76 кв.м.): «Общая площадь жилого дома составляет более 1200 кв.м. Стоимость 1 кв.м. жилья- 45340 рублей. Квартиры в основном приобретают молодые семьи в рамках программ сельской, семейной и льготной ипотек».

Фоторепортаж

Гости посетили квартиру молодой семьи Камалетдиновых Динара и Вероники, воспитывающей 2 детей. Глава семьи выразил слова благодарности за поддержку в улучшении жилищных условий в сельской местности: «Главное для каждой семьи - свой дом. Благодаря государственной помощи молодежь приобретает квартиры, строит дома. А это - новая перспектива, уверенность в завтрашнем дне для каждой молодой семьи, для тех, кто хочет жить и трудится в сельской местности. Огромное спасибо государству за такую помощь…», отмечая, что 2 детей в семье - не предел…

Фоторепортаж

Официальная часть праздничного мероприятия состоялась  в здании Батыревской детской школы искусств. В своем приветствии Глава региона  отметил трудолюбие и предприимчивость жителей района, благодаря чему район стабильно развивается, строятся дома, дороги, учреждения социальной сферы. Олег Николаев пожелал батыревцам дальнейшего процветания, реализации всех намеченных задач. В торжественной обстановке организовано чествование передовых работников различных сфер экономики района.

Особо волнительно было вручение учрежденной Собранием депутатов района в честь юбилея района памятной медали «95-летие образования Батыревского района»: данной медали за весомый вклад в социально-экономическое развитие района удостоены знаменитые земляки, главы сельских поселений IV созыва. Надо подчеркнуть, что первые медали вручены в день празднования Дня Победы всем участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории муниципального образования.

Все выступающие пожелали жителям Батыревского района достижениях новых высот во всех сферах экономики.

Фоторепортаж

В этот знаменательный день главы администраций муниципальных районов, муниципальных и городских округов республики, прибывшие в район в рамках праздничных мероприятий, в этот день ознакомились с рядом предприятий АПК, в т.ч. деятельностью  СППК «Батыръ», СССППК «Баракат» и  «Эко продукт», которые занимаются переработкой мясной и молочной продукции,  СССПК «Лук-Агро»- выращиванием и реализацией брендовой для района культуры -  лука-севка. Уникальным для нашей местности является разведение осетровой породы рыб в КФХ Ферида Чабатова: в закрытом бассейне и в открытом пруду. В перспективе фермер мечтает заниматься производством, консервированием и реализацией черной икры. «Воочию, в очередной раз, убеждаемся, что батыревцы молодцы во всем: занимаются не только традиционными направлениями развития сельскохозяйственной отрасли, но и внедряют новые направления, создавая дополнительные рабочие места для селян. При этом каждое хозяйство, фермер, кооператив внедряет все новое современное, что, непременно, является залогом успеха в их планах, в развитии района…»,- отметил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образования Чувашской Республики» Александр Кузнецов.

Фоторепортаж

На центральной площади с.Батырево юбилейные праздничные мероприятия продолжились развлекательной программой, выставками, интерактивными площадками, рассказывающими об истории района, о его жителях и укладе жизни батыревцев.



02 сентября 2022
19:42
2022 год,
Хроника
Поделиться