Резиля Шрша из с.Шыгырдан - «Вице- Мишарская красавица-2022» I Всероссийского конкурса

26 августа 2022 года дрожжановская земля Республики Татарстан с размахом принимала участников I Всероссийского конкурса «Мишәр сылуы — 2022» («Мишарская красавица - 2022»).

Конкурс направлен на восстановление и популяризацию народных традиций культуры и родного языка среди молодежи, укрепление дружественных отношений татар - мишар разных регионов Российской Федерации.

У участниц жюри оценило владение родным мишарским диалектом татарского языка, знание истории, культуры и традиций своего народа, наличие сценической культуры, артистизма, интеллектуальных и творческих способностей, умение общаться с аудиторией и соблюдение этики поведения. Красавицы представили свои выступления в номинациях «Исполненный достоинством народ», «Дар речи», «Сокровища моего народа», «Семейный стол». В ходе конкурса зрители смогли погрузиться в мишарскую культуру, познакомиться с традициями, обычаями, особенностями костюма мишар разных регионов страны.

На данном конкурсе успешно представила Батыревский район Чувашской Республики Резиля Шрша из с.Шыгырдан, которую поддержала фольклорная группа «Ялкин» при Шыгырданском СДК. За умелое творческое представление Резиля удостоена звания «Вице- Мишарская красавица-2022».

31 августа 2022