Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

На внеочередном заседании районной комиссии введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация»

На внеочередном заседании районной комиссии введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация»

29 августа 2022 года проведено внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова.

На заседании рассмотрен вопрос о нанесении ущерба сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в результате установившейся на территории района устойчивой жаркой погоды. По данному вопросу выступили заместитель главы администрации района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений  Виктор Львов и начальник Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике Олег Глухов.

Виктор Львов вначале проинформировал о ходе уборочных работ. Он отметил, что в адрес администрации района поступило письмо от Чувашского ЦГМС- филиала ФГБУ «Верхне- Волжское УГМС» о том, что по данным метеостанции Батырево с 22 июля 2022 года начало опасного агрометеорологического явления (ОАЯ) «атмосферная засуха»: в период вегетации сельскохозяйственных культур отсутствие эффективных осадков не более 5 мм в сутки при максимальной температуре воздуха выше 25° в течение 30 суток подряд. Атмосферная засуха в этот период неблагоприятна для картофеля, овощей, отавы многолетних трав, иссушает почву под сев озимых культур.

Отделу экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений, администрации района с привлечением специалистов отделов администрации района до 31 августа рекомендовано составить комиссию по обследованию нанесения ущерба сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в результате установившегося на территории района агрометеорологического явления «почвенная засуха», принять меры по обследованию зон агрометеорологического явления «почвенная засуха» и представить предложения по оценке материального ущерба, составить план мероприятий .

Обсуждены вопросы организации работ хозяйств, застраховавших посевы по возмещению ущербов в результате установившегося на территории муниципального образования агрометеорологического явления «атмосферная засуха» со страховыми фирмами.

Главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций рекомендуется провести мероприятия по информированию населения района о введении режима «чрезвычайная ситуация» и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Комиссией решено ввести на территории  района режим функционирования «чрезвычайная ситуация», что уже подтверждено постановлением администрации района.

 



29 августа 2022
16:25
Поделиться