И снова книга в дар

Во все времена находятся образованные, щедрые люди, которые делятся своими новыми изданиями и приносят в дар библиотекам. Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд.

Ректор Академии технологии и управления (г. Новочебоксарск), доктор биологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Иван Михайлович Селиванов преподнес в дар библиотеке свою очередную книгу «Чем ближе к закату, тем длиннее тень воспоминаний». Это вторая часть книги воспоминаний «Мемуары длиною в жизнь», которая была напечатана в 2019 году. В книге описаны жизнь и деятельность автора, его творческих и профессиональных успехах,  рассчитана на широкий круг читателей, имеющих отношение к ветеринарии, научно-педагогической, исследовательской и производственной деятельности.

К сведению:

Иван Михайлович Селиванов родился в 1950 году в д. Малые Арабузи Батыревского района Чувашской Республики. Окончив Казанский государственный ветеринарный институт, начал работать ветеринарным врачом в родном колхозе «Герой». Трудовой путь продолжил, работая деканом Вологодского молочного института, Волгоградского сельскохозяйственного института, главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации по Чувашской Республике. При нем были внедрены нетрадиционные методы лечения и профилактики сельскохозяйственных животных, такие, как лазерная терапия, фитомагнитотерапия.

В 2000 году был открыт Новочебоксарский филиал Московского государственного университета прикладной биотехнологии, в котором он был ректором, в 2003 году организовал и возглавил Чувашское отделение Всероссийского общества биотехнологов России. В настоящее время Иван Селиванов является ректором Регионального института технологии и управления в Новочебоксарске.

Наш земляк - специалист в области организации ветеринарного дела, высшего и среднего профессионального образования. Автор более 300 научных и учебных трудов, издано 3 монографии, получено 5 патентов на полезную модель и 8 - на изобретение.

Иван Селиванов является председателем Чувашского отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России, председателем  Чувашского регионального отделения Всероссийского общества биотехнологов, членом экспертного Совета по развитию АПК в Приволжском Федеральном округе, экспертом  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Заместитель председателя Координационного совета европейского проекта «Профессия без границ» (г. Бургас, Республика Болгария). Член редакционной коллегии международных журналов «Международный менеджмент» (Республика Перу), Международный журнал - «Вестник Университета «Болашак» (Республика Казахстан), Почетный профессор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Университета им. С. Боливара «Перуанские крылья» (Республика Перу, Латинская Америка).

Награжден почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, Почетными грамотами администрации г.Новочебоксарск и других региональных структур системы образования республики. Удостоен именного сертификата национального агентства профессионального образования и обучения Республики Болгария (ЕС).

В 2012 году присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Лауреат премии имени И.Я. Яковлева, лауреат международной премии «Инициативы — 2012». Награждён медалью Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, «300 лет М.В. Ломоносову», «В ознаменование 90 годовщины образования СССР», Медалью МЧС России «XXV лет МЧС России» - 2016 год. Награжден в 2017 году Памятным подарком UAP (Universidad Alas Peruanas) и дипломом Colegio De Licenciados en Administracion (Республика Перу, Южная Америка), Почётным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу» (1918 год). В 2019 году медалью за укрепление дружбы народов стран Латинской Америки и России, в 2020 году - медалью с вручением международной литературной премии имени поэта и полководца Пайдула Искеева, принят в Союз писателей Чувашской Республики и Международное Сообщество писательских Союзов.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой, Иван Селиванов награжден памятной медалью «100-лет образования Чувашской автономной области».

24 августа 2022