17 августа 2022 года Батыревский район посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и представители Ульяновской области.

Встретили представителей Чувашской Республики и Ульяновской области глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов и т.д..

Цель приезда представителей из Ульяновской области – ознакомиться с опытом работы жителей одного из самых больших сельских населенных пунктов страны -  с.Шыгырдан, в т.ч. развитием сельских территорий на опыте Шыгырданского сельского поселения, организацией работы ряд сельхозпредприятий.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совместно с делегацией из Ульяновской области  посетили СССППК «Баракат»,  СССППК «Эко Продукт», СПССПК «Молочные зори» и поинтересовались с компактной жилищной застройкой села Шыгырдан.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по реализации программ поддержки сельского хозяйства.

Справочно:

СССППК «Баракат» и СССППК «Эко Продукт» (председатель кооператива - Дамир Земдиханов) в 2018 году получили грант на развитие материально-технической базы.

Общая сумма грантовой поддержки составила около 80 млн. рублей. Данные средства направлены на строительство цехов по переработке молока и мясной продукции. Мощность объектов около 40 тонн сырья в сутки. Общая сметная стоимость двух объектов составила более 120 млн. рублей. Производство субпродуктов, полуфабрикатов, колбасы, копченых изделий для реализации населению.

На сегодняшний день работает 11 человек.

СССППК «Эко продукт» (председатель – Илмир Халитов).

Производство масла сливочного и сыра козьего для реализации населению, также первичная обработка коровьего молока (очистка, охлаждение) для последующей реализации молокозаводам.

На сегодняшний день работает 21 человек.

СПССПК «Молочные зори» (председатель - Зульфир Алигберов).

В 3 квартале текущего года на территории Бикшикского сельского поселения  планируется открытие цеха по переработке сухого обезжиренного молока мощностью 100 тонн в сутки. Строительство начато в 2020 году, стоимость проекта составило более 120 млн. руб. Цех строится за счет гранта и собственных средств, подрядным способом. После введения в эксплуатацию планируется создать более 20 новых рабочих мест.

Планируемые виды продукции после введения в эксплуатацию: сырные продукты, сухое молоко, сливочное масло, сливки, сметана.

17 августа 2022