Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Август спасами богат

Август спасами богат

Последний летний месяц август очень богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками - Спасами. Слово «Спас» означает Спаситель.

В читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час православия «Август спасами богат». Библиотекари отдела обслуживания рассказали об истории и традициях празднования Спасов, о народных приметах, обычаях и обрядах, почему  у каждого спаса такое название, как связаны они между собой и какое особое значение имеет каждый из них. На абонементе оформлена книжная выставка-дегустация «Три спаса», где представлены газеты и журналы рассказывающие о православных праздниках, о том, как отмечали Спасы, о происхождении праздников, а также можно продегустировать мед и попробовать наливные яблоки с орехамии.

С 14 по 28 августа у православных длится единственный посвящённый Богородице строгий двухнедельный Успенский пост. Славянский народ издревле любит и чтит праздник Успения, отхода Божьей Матери в мир иной: «Петровка - голодовка, а Спасовка – лакомка».
Во время Успенского поста празднуются три Спаса – они как бы связуют весь Успенский пост. Каждый Спас имеет своё особое значение.

 На первый Спас и нищий медку попробует! 14 августа, на Медовый Спас, празднуется победа Андрея Боголюбского над напавшими на Русь болгарами, которая, как считается, стала возможной благодаря излучению божественного света от ликов Владимирской иконы Божьей Матери и иконы Спаса Нерукотворного. Так как удивительное спасение русского князя совпало по времени с церковным освещением целебного мёда нового сбора, то праздник и получил своё народное название - Медовый Спас. Было принято бесплатно делиться с окружающими мёдовыми припасами.

 Второй Спас — яблочко припас! 19 августа, на Яблочный Спас, произошло чудесное Преображение Господне на священной горе Фавор перед апостолами Иоанном, Петром и Иаковом, которые уже было потеряли веру в божественное происхождение Иисуса Христа. Как до Медового Спаса нельзя употреблять в пищу мёд, так и до Яблочного Спаса не рекомендуется христианам кушать яблоки. На Яблочный Спас всех одаривают освящёнными в храме плодами. С Преображения Господня погода преображается: считается, что с Яблочного Спаса начинается осень и первые холода.     

 Коль хорош третий Спас, будет зимой квас! 28 августа - великий праздник Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается Успенский пост. А на следующий день, 29 августа, отмечается праздник в честь перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь и Хлебного Спаса. В этот день пекут пироги из новой муки. Хлебный Спас иначе ещё зовут Ореховым Спасом, так как  после него поспевают орехи, или Спасом на холсте,  во имя спасения хворого царя города Эдессы – Авгаря – Иисус Христос приложил к своему лицу холст, где отпечатался его лик, и передал его с гонцом. Исцеление немощного произошло очень быстро.

 В празднествах Спаса заложен глубокий природный и религиозный смысл. С одной стороны, праздник Успения Богородицы - это праздник урожая, подведения итогов сельскохозяйственного года, осени: «Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса». А с другой стороны, в Спасах заложен намёк на то, что о спасении собственной души надо бы позаботиться ещё до «осени» нашей жизни, чтобы потом не было поздно.



16 августа 2022
16:38
Поделиться