Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Сила экосообщества: найдите единомышленников в День встреч

Сила экосообщества: найдите единомышленников в День встреч

13 августа в мире отмечается День встреч. В честь праздника Движение ЭКА составило чек-лист возможностей встретиться с единомышленниками для всех, кто хочет заботиться о природе.

Школьники вместе с педагогами и родителями могут в этот день организовать Экодвор – веселый праздник с мастер-классами, обменом вещами и главным атрибутом – пунктом приема вторсырья (бумаги, стекла, металла, пластика) для сдачи на переработку. Мероприятие добавит ярких красок в летние каникулы школьников, поможет переключить внимание детей и подростков со смартфонов на живое общение и вдохновит их на заботу о природе в кругу сверстников. Инструкция по организации Школьного Экодвора доступна на сайте: школьныйэкодвор.рф.

Студентов, которые хотят вносить вклад в экологизацию своего вуза, региона и всей страны в кругу друзей и единомышленников, приглашают познакомиться с Ассоциацией «зеленых» вузов России. На сайте зеленыевузы.рф они узнают, чем занимается Ассоциация и как в нее вступить; поймут, как создать экоклуб и внедрить экопрактики на базе собственного учебного заведения; смогут присоединиться к онлайн-сообществу программы «Зеленые вузы России». 

Все жители (название вашего региона), желающие стать частью местного экологического сообщества, могут это сделать в пару кликов с помощью платформы Ecowiki.ru. На ней размещено более 1500 «зеленых» инициатив со всей России. Пользователю необходимо лишь перейти на сайт ecowiki.ru/community/all, выбрать в списке регионов (название вашего региона), найти объединения, деятельность которых соответствует индивидуальным ценностям и интересам, и присоединиться к ним в онлайн- и/или в офлайн-формате.

Любители леса старше 18 лет в День встреч могут подать заявку на участие в бесплатном полевом лагере «Школа лесных волонтеров» и обеспечить себе 10-дневное рандеву с единомышленниками. Эковолонтеры соберутся 19 августа в палаточном лагере в Ульяновской области, чтобы под руководством опытных наставников и экспертов на практике освоить доступные способы помогать лесам: тушить пожары, восстанавливать пострадавшие территории, создавать безопасные для природы туристические маршруты и защищать лесное достояние. Оставить заявку на участие можно на сайте: ecowiki.ru/lager-shkola-lesnyh-volonterov.

Федеральный гид экообъектов Kapoosta.ru приглашает экологически ответственные компании 13 августа встретиться с потенциальными партнерами, подрядчиками и единомышленниками на закрытой онлайн-площадке в Telegram, которая объединяет представителей «зеленого» бизнеса из различных регионов страны. Здесь можно рассказать о своей компании, обменяться опытом, положить начало крепкому и плодотворному сотрудничеству с проверенными организациями. Чтобы получить приглашение в закрытое сообщество, необходимо подписаться на канал Kapoosta.ru в Telegram и заполнить небольшую анкету: ecowiki.ru/-/anketa-kapoosta-biz.

«Когда люди, заряженные общей идеей и целью, встречаются и начинают действовать сообща, возникает эффект синергии. Вместе они добиваются результатов, к которым вряд ли бы быстро пришли, действуя в одиночку. Мы приглашаем в День встреч всех, кто хотел бы внести ощутимый вклад в сохранение природного достояния, в борьбу с экологическими проблемами, в развитие экологической культуры в нашей стране, найти свою «стаю», с которой экологическая деятельность будет эффективной, плодотворной и интересной», – отмечает директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Подробнее об организации: ecamir.ru.

Движения ЭКА



12 августа 2022
09:25
Поделиться