Делегация Батыревского района участвовала на выездном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

Делегация Батыревского района под руководством заместителя главы администрации, начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктора Львова участвовала на выездном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики.
Основной темой совещания стало развитие малых форм хозяйствования на селе. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в качестве самозанятых, необходимо активнее вовлекать в решение задач по организации сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции, чтобы селяне могли получать дополнительные доходы и оставлять добавленную стоимость в республике.

Более подробно о развитии малых форм хозяйствования на селе, которые сегодня являются приоритетом для республики, рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Он отметил, что большой импульс росту фермерского производства оказала грантовая поддержка, которая предоставляется последние 11 лет. Благодаря таким программам, как «Начинающий фермер», «Агростартап» и «Перспектива», в разы выросли все производственные показатели.

На заседании также были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2022 года.

Фермеры и сельхозтоваропроизводители республики поделились лучшими практиками реализации своих проектов с грантовой поддержкой малых форм хозяйствования.

На совещании также состоялось вручение наград сельским труженикам за вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Батыревские предприниматели В. Алексеев и И. Халитов удостоились Благодарности главы Чувашской Республики.

11 августа 2022