Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Всемриный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) по инициативе Всемирного альянсам по борьбе с гепатитом.  Дата 28июля была выбрана не случайно, в этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберт, открывший вирус гепатита В и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него.

 Гепатит-это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая.

Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли.

 В Чувашской Республике, на сегодняшний день, зарегистрировано 16 случаев острого вирусного гепатита, по сравнению с показателей аналогичного периода прошлого года, заболеваемость выросла в 5,33 раза. Хронического вирусного гепатита зарегистрировано 140 случаев, по сравнению с показателей аналогичного периода прошлого года, заболеваемость уменьшилось на 6 %.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров.

Главная защита от гепатита вирусной этиологии - вакцинация. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.



26 июля 2022
09:36
Поделиться