Рабочая встреча врио главы администрации района

21 июля 2022 года врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова провела рабочее совещание с участием заместителя руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Батыревском районе ОПФР по Чувашской Республике- Чувашии Ираиды Кузнецовой и  главного специалиста- уполномоченного ГУ РО Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике- Чувашии Людмилы Кадкиной.

В ходе совещания обсуждены задачи по реализации пилотного проекта по взаимодействию ПФР и ФСС на территории муниципального образования. Отметим, в рамках данного проекта с 1 июня 2022 года ФСС берет на себя часть функций ПФР, а ПФР будет выполнять работу ФСС. Оба фонда начинают работать по принципу «одного окна».

В частности, с июня все региональные отделения ФСС начнут принимать два вида заявлений на услуги ПФР - на получение справки о статусе предпенсионера и о доставке пенсий.

В ПФР граждане смогут подать заявления, которые ранее рассматривал только ФСС: на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации; на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Изменения в работу фондов внесены постановлением Правления Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования от 25.04.2022 г. № 67п/12.

21 июля 2022