Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Народный фольклорный ансамбль «Салкус» Кокшановского СК - участник молодежной программы «Вечерки вместо дискотеки»

           

В рамках года культурного наследия народов России 17 июля 2022 года во всех регионах страны отмечался Единый день фольклора с показом местных локальных традиций.

            Сохранение и развитие народной культуры – это важнейшая задача, которая требует бережного отношения к традиционному народному художественному творчеству. Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников, декоративно-прикладного и изобразительного искусства в эпоху тотальной компьютеризации и увлеченности телевидением –актуальная проблема современности. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности является изучение, сохранение и популяризация местных традиций, поиск новых способов трансляции традиционной народной культуры в современном обществе.

            В план основных мероприятий по проведению Единого дня фольклора в Чувашской Республике включена молодежная программа «Вечерки вместо дискотеки», которая проведена 15 июля в с.Шихазаны Канашского района. В программе были выступления фольклорных коллективов республики, показавших лучшие концертные программы в рамках подтверждения звания «народный» и мастер-классы по традиционным видам ДПИ (лозоплетение, резьба по дереву, бисероплетение, вышивка, ткачество, изготовление национальных музыкальных инструментов). 

            Батыревский район представил  Народный фольклорный ансамбль «Салкус» Кокшановского сельского клуба под руководством Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Владимира Верликова. За вклад в сохранение и популяризацию народных традиций, и активное участие в мероприятии коллектив удостоен Диплома.



18 июля 2022
11:03
Хроника
Поделиться