Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

90-летний юбилей отметил труженик тыла, ветеран труда, житель д.Татарские Тимяши  Афярин  Миневалеевич Салеев

 

16 июля 2022 года 90-летний юбилей отметил труженик тыла, ветеран труда, житель д.Татарские Тимяши  Батыревского района Афярин  Миневалеевич Салеев.

Это поколение пережило тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные годы, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. Юбилей каждого из них - рассказ о жизни замечательного человека, в которой отражается судьба целого поколения, рожденного до войны.

Афярин Миневалеевич родился в д.Малые Шихирданы Батыревского района в многодетной семье. Когда началась война, Афярин Миневалеевич учился в школе. Не хватало всего- еды, одежды, учебников, но стремление к знаниям и желание учиться были превыше всего. Родители Афярина Миневалеевича (отец – рядовой колхозник, которого призвали на фронт и не вернулся, мама- домохозяйка) считали, что дети, прежде всего, должны учиться, чтобы строить будущее своей страны. Во время войны десятилетний мальчик совмещал учебу в школе с работой на колхозных полях. Со своей старшей сестрой возил на волах зерно с поля. Афярин получил 6 классное образование и в 1951 году призван в армию. В 1955 году вернулся в родную деревню и продолжил работать в родном колхозе трактористом. Трудовой стаж в колхозе «Гвардеец» составил 55 лет, награжден многочисленными грамотами и медалями.  

В настоящее время для Афярина Миневалиевича гордостью и счастьем является его большая и дружная семья – супруга Мясхуде Ахметшиновна, с которой прожили вместе 64 года, 5 детей, 8 внуков и 4 правнука.

С замечательным юбилеем долгожителя поздравила заместитель главы администрации Тойсинского сельского поселения, председатель женсовета Алена Мальцева: вручила Поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова и в рамках юбилея района -  памятную медаль «95-летие образования Батыревского района».

Афярин Миневалеевич остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Может в этом и кроется секрет его долголетия? С годами он не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района и остается удивительным собеседником. Желаем этому замечательному человеку крепкого здоровья, бодрости духа на долгие-долгие годы, чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей!

юдей!



18 июля 2022
08:49
2022 год
Поделиться