Сигачинское сельское поселение: сельчан обследует флюорограф «на колесах»

15 июля 2022 года в д.Сигачи  Батыревского района приехала специализированная машина- передвижная флюорографическая установка   из г. Чебоксары для обследования жителей.

Возле бело-синего «КАМАЗа» выстроилась очередь. Одним интересно, другим необходимо, третьи – просто исполнительные, а многие серьезно задумываются о своем здоровье. Медработник приглашает очередного пациента, забивает в компьютер данные обследуемого, узнаёт социальный статус. Тем временем пациент готовится к снимку, раздевается, заходит в кабинку. Лаборанту с рабочего места видно, правильно ли стоит человек. На флюорограмму уходит всего пара-тройка секунд – надо лишь нажать кнопочку.

Флюорография – это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить заболевание туберкулеза  или его  очаги.

Чтобы не стать жертвой опасной бактерии, нужно каждый год проверять свои легкие. Кстати, процедура ФЛГ давно перестала быть только стационарной. Выездной метод обследования  практикуется ежегодно.

15 июля 2022