Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Час фольклора «Фольклор - душа народная»

В рамках Года культурного наследия в России 17 июля 2022 года празднуется Единый День фольклора, способствующий сохранению, развитию и популяризации в обществе фольклорного наследия и национальных традиций.

Фольклор у каждого народа уникален и своеобразен, передается от поколения к поколению и представлен многочисленными жанрами. Это особый тип искусства, который не требует никакого материала, идею творчества выражает сам человек. Память народная сохранила, донесла до нас сквозь века песни, сказки, былины... Издавна на Руси было принято устраивать посиделки в каждой деревне, в каждом селе они проходили по-разному, но роднило их одно - собирались люди, чтобы себя показать, других посмотреть, переброситься частушкой, повеселить анекдотом, соперничать в остроумии, находчивости, умении спеть и сплясать.

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен час фольклора «Фольклор - душа народная», посвященный Всероссийской акции «Единый день фольклора в России».

Библиотекари отдела обслуживания ознакомили читателей с истоками народного фольклора, с книжно-иллюстративной выставкой «2022 çул - Раççейри халăхсен культура эткерĕн çулталăкĕ», провели конкурс «Аукцион пословиц, загадок и частушек», игру «Сказочные вопросы». В течение мероприятия демонстрировали электронную презентацию «Единый день фольклора».

   Данное мероприятие помогает всем углубиться в старинный уклад, быт и традиции. Такие игры, веселье и песни дарят массу впечатлений, потому что сохраняя свои традиции, мы сохраняем свою историю, ведь фольклор - это достояние нашей одной большой, многонациональной семьи, которую объединяет любовь к Родине - России.



15 июля 2022
16:00
2022 год
Поделиться