Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе осуществляет надзор за качеством и безопасностью производимой и реализуемой мясной и птицеводческой продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и технической документации, в соответствии с которой изготовлена продукция.

В рамках надзорных мероприятий и производственного контроля за первое полугодие 2022 года испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» и филиалами в г. Канаш и Цивильском районе исследована мясная и птицеводческая продукция: по санитарно - химическим показателям безопасности (на содержание токсичных элементов, пестицидов) - 3 пробы, по микробиологическим показателям - 21, по физико-химическим показателям – 3, Исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

При покупке мясной продукции территориальный отдел рекомендует:

- приобретать продукцию только в установленных местах торговли .Не следует приобретать ее в местах несанкционированной торговли (с рук, с машин, во дворах жилых домов). Такая продукция может быть заражена возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний

- при выборе мясной продукции обращайте внимание на внешний вид и цвет мяса, состояние жира и сухожилий, консистенцию, запах. Для упакованной мясной продукции - на целостность упаковки, сохранность формы, наличие маркировки с информацией о производителе и продукте (в том числе о дате производства, сроках годности, условиях хранения, составе продукции), а также на условия реализации мясной продукции (температурный режим);

- в целях профилактики паразитарных и инфекционных заболеваний употребляйте в пищу хорошо проваренные, прожаренные изделия из мяса.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе



14 июля 2022
08:15
Поделиться