Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД РФ «Батыревский» за I полугодие 2022 года

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД РФ «Батыревский» за I полугодие 2022 года

12 июля 2022 года сотрудники МО МВД РФ «Батыревский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за I полугодие 2022 года.

В работе итогового совещания приняли участие глава администраций Батыревского района Рудольф Селиванов, Управляющий делами - начальник отдела организационной работы администрации Шемуршинского района Вячеслав Дмитриев,   начальник ООД МВД по Чувашской Республике, полковник полиции Татьяна Ухина, прокуроры Батыревского и Шемуршинского районов Андрей Афанасьев и Владимир Николаев, руководитель Батыревского МСО СУ СК России по Чувашской Республике, подполковник юстиции Николай Яковлев.

С основным докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Батыревский» за 1 полугодие 2022 года» выступил начальник МО МВД России «Батыревский», подполковник полиции Михаил Яковлев.

О проводимой работе МО МВД России «Батыревский» по борьбе с преступлениями экономической и коррупционной направленности проинформировал заместитель начальника – начальник полиции, подполковник полиции Андрей Ларьков, с результатами оперативно-служебной деятельности ОП по Шемуршинскому району - начальник отделения полиции по Шемуршинскому району,  подполковник полиции Рамиль Заббаров.

Начальник ОУР, майор полиции Ниаз Хакимов остановился на организации работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и принимаемых мерах по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе бесконтактных хищений.

Заместитель начальника полиции по ООП, подполковник полиции Алексей Быков довел информацию об организации работы по профилактике преступлений и правонарушений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми лицами, о выработке и реализации дополнительных мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки на улицах и иных общественных местах.

Начальник ОУУПиПДН МО, подполковник полиции Илдус Козлов проинформировал об организации работы по профилактике подростковой преступности, старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МО, младший лейтенант полиции Руслан Старшев - о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения, недопущению дальнейшего роста тяжести последствий в результате ДТП.

Отметим, на реализацию подпрограмм государственной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики» в 2022 году выделено более 8 млн рублей, по итогам I полугодия  денежные средства освоены на 37%.

По результатам проведенных мероприятий раскрыты все факты умышленного причинения тяжкого и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, краж из квартир, мелких хищений, преступлений коррупционной направленности, оскорблений и применения насилия в отношения представителя власти. К уголовной ответственности привлечено 118 лиц, их совершивших.

В результате проделанной работы осталось нераскрытыми 27 преступлений, рост - 4%.  В результате процент раскрытия по двум районам практически остался на уровне прошлого года и составляет 82,9% .

В связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, приостановлено дел в отношении 8 краж. 11 мошенничеств, 3 фактов сбыта поддельных денежных знаков и один факт вымогательства. За текущий период на территории обслуживаемых районов не выявлено ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сотрудниками ЭБиПК выявлено 12 преступлений (АППГ- 4). Выявлено 9 тяжких и особо тяжких преступления (АППГ- 4).

Наблюдается ряд негативных моментов по линии профилактики преступлений и иных правонарушений. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возрос на 50% (6 против 4), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения - на 16% (с 62 до 72), совершенных  на улице - 13,8% (с 29 до 33), ранее совершавшими - на 8% (с 74 до 80).  Также увеличилось количество преступлений, совершенных в быту-  на 9,5 % (с 21 до 23 фактов).

Всего, без учета подразделений ГИБДД, выявлено и составлено 990 протоколов  об административных правонарушениях против 935 за АППГ, что на 5,9% больше чем в прошлом году.

Выявлено 60 преступлений превентивной направленности (АППГ-61).

Остается нестабильной ситуация на дорогах обслуживаемой территории: на 23 % увеличилось количество ДТП (с 13 до 16), число погибших осталось на уровне прошлого года -3, количество раненых увеличилось на 36%. На 75% выросло количество ДТП из-за нарушений скоростного режима (с 4 до 7), на 66,7% - из-за нарушений ПДД нетрезвыми водителями (с 3 до 5), на 33%- с участием детей (с 3 до 4), на 100% -наезды на пешеходов (с 3 до 6). В целях недопущения дальнейшего роста ДТП ведется работа по выявлению административных правонарушений, в первую очередь, непосредственно влияющих на рост аварийности. Так, всего выявлено более 3 тыс нарушений правил ПДД, что на 32% превышает результаты прошлого года.

На сегодняшний день в отделе имеются вакансии по 13  должностям: заместители начальника отдела, начальника ОП, начальник ИВС, старший оперуполномоченный  ГЭБиПК, следователь СО, УУП МО, полицейский ИВС, водитель – сотрудник направления тылового обеспечения, 5 вакансий ППС.

Подведя итоги деятельности отдела, отмечен ряд замечаний по улучшению качества работы, реализации всех обозначенных задач.

«Особое внимание необходимо сосредоточить на реализации мероприятий, направленных на профилактику и недопущение преступлений, правонарушений. Все зависит от слаженной работы коллектива. Каждый из сотрудников должен выполнять свои должностные обязанности качественно и достойно. В слаженной работе во взаимодействии органов власти, правоохранительных и профилактических органов – основа успешной работы в профилактике преступности во всех направлениях»,- отметил в своем выступлении глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, пожелав сотрудникам МО МВД РФ «Батыревский» плодотворной и эффективной работы. Также заместителю начальника полиции по ООП, подполковнику полиции Алексею Быкову вручил Благодарственное письмо администрации района,  председателю Совета ветеранов правоохранительных органов, долгие годы  руководившему Батыревским РОВД, Аркадию Якимову - памятную медаль «95 летие образования Батыревского района».

 За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокое профессиональное мастерство капитан полиции Владимир Николаев награжден Почетной грамотой МВД Чувашии.



12 июля 2022
12:40
2022 год
Поделиться