Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

«День деревни» отмечают жители д.Абамза и д.Кокшаново

«День деревни» отмечают жители д.Абамза и д.Кокшаново

12 июля, в Петров день в православии, жители д.Абамза и д.Кокшаново Батыревского района ежегодно отмечают «День деревни». Не стал исключением и 2022 год: жители и гости обоих населенных пунктов собрались на праздник.

 Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов приняли участие на «Дне деревни» в д.Абамза: поздравляя селян с праздником, выразили всем слова глубокой благодарности за активное участие в жизни района, села.

В связи с юбилеем района за весомый вклад в его  социально-экономическое развитие, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения и иные заслуги перед Батыревским районом 6 жителям Тарханского сельского поселения:  Федору Александровичу Белкову, Геннадию Викторовичу Кольцову, Александру Николаевичу Сымову, Ивану Васильевичу Данилову, Николаю Васильевичу Родионову, Терентию Андреевичу Давыдову вручена памятная медаль  «95-летие образования Батыревского района».  Отметим, данной медали сегодня удостоены также жители Первомайского сельского поселения -  Вениамин Сергеевич Ергунов, Николай Егорович Хураськин, Мария Васильевна Никитина, Анатолий Александрович Андреев, Евдокия Кондратьевна Ермилова, Михаил Осипович Антонов. Их вручил заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Николай Анисимов.

Ветеран сферы культуры Терентий Давыдов, житель пос.Хурам-Твар отмечает: «В д.Абамза Петров день  каждый год отмечается широко и собирается тут народу много, в особенности любят этот праздник выходцы деревни. Радует, что праздник собирает столько народу, родню, как ни один из других праздников. Жители со всего Тарханского сельского поселения принимают в нем активное участие. Но мне сегодня особенно трогательно: для меня награждение медалью, учрежденной в честь 95 летия района - самая высшая награда. Всю жизнь- 42 года -  трудился в сельском клубе. Всегда вместе с народом, среди населения, любил свою работу и продолжаю его любить. Признание моих заслуг такой наградой – признание моего труда, моей преданности своей работе...».

В рамках «Дня деревни»  любители здорового образа жизни приняли участие в соревнованиях по футболу, волейболу и другим видам спорта.

Жители д.Абамза издревле отличаются любовью к прикладному искусству: и сегодня на обзор выставлены работы по вышиванию, рисованию, вязанию.

Также данный населенный пункт славится своей каруселью, на котором целый день и сегодня порадовалась детвора.



12 июля 2022
15:40
Хроника
Поделиться