Делегация Батыревского района приняла участие в Республиканском празднике «Уяв-2022» на родине Петра Хузангая

10 июля 2022 года делегация Батыревского района под руководством главы администрации муниципального образования Рудольфа Селиванова приняла участие празднике чувашской культуры «Уяв–2022», который прошел в Татарстане - на родине народного чувашского поэта Петра Петровича Хузангая в с.Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района в год 115-летия со дня его рождения.

Отметим, Республиканский праздник «Уяв» представляет комплексное культурно-массовое мероприятие, направленное на сохранение и укрепление традиций и самобытной культуры чувашского народа, проживающего на территории Республики Татарстан.
Проведение праздника призвано способствовать сохранению единого культурного пространства и укреплению культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций.

На территории проведения мероприятия расположены подворья ремесленников с выставками старинного быта и уклада многогранной жизни чувашского народа.

В чувашских подворьях продемонстрированы фрагменты чувашских обрядов: обряд  наречения имени  при рождении ребенка, проводы в армию «Салтака ãсатни», посиделки «Улах», «Чӳклеме», свадебный обряд «Туй», «Ниме» и другие.

На данном празднике, как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «…Количество и география участников праздника говорит о том, что его можно считать всероссийским», батыревцы представили быт и обычаи низовых.

Творческие коллективы района - народный ансамбль песни и танца Батыревского района (руководитель- Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолий Шакин) представил вокально-хореографическую сюиту «Чувашские узоры», Балабаш-Баишевский народный фольклорный ансамбль «Пашьел» (руководитель - Зот Степанов) - чувашский свадебный обряд «Туй». Бакашевский народный фольклорный ансамбль «Чемен» (руководитель - Анатолий Гаврилов) принял участие в конкурсе «Спой по-чувашски» «Юрла чãвашла»,  ансамбль гармонистов «Салам» (руководитель - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Верликов) - в конкурсе «Играй гармонь» «Выля, хуткупǎс». Дуэт семьи Пузырниковых выступил гостевой песней низовых чувашей «Кашлать вӑрман»: удостоился диплома II  степени «Лучший дуэт».

Коллективы Батыревского района участвовали на торжественном шествии Республиканского праздника «Уяв – 2022».

Председатель Координационного совета объединения профсоюзных организаций Батыревского района, секретарь краеведов района, участница народного ансамбля песни и танца района, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Нина Мазякова делится своими впечатлениями об участии на данном празднике: «В Батыревском районе в этом году провели районный праздник «Акатуй- Сабантуй» в 70 раз: из года в год в его проведении меняется формат и организация праздника. Участие  нашего коллектива в Республиканском празднике «Уяв-2022» считаю особой честью: не перестает удивлять гостеприимство чувашского народа во всех уголках нашей многонациональной страны, сумевшего сохранить свои традиции, культуру и обычаи. При этом организация праздника на территории одного села на таком уровне вызывает только восхищение».

Глава администрации района Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности за приглашение на праздник, отмечает: ««Уяв», в действительности, праздник, объединяющий поколения чувашей и других народов со всей страны. Такие масштабные мероприятия – одно из стержневых направлений в деле сохранения и преумножения многообразия и богатства традиций, песен, плясок, легенд, обычаев чувашского народа, для будущих поколений, что очень значимо для каждого народа…».

11 июля 2022
2022 год,