Глава администрации Батыревского района принял участие в Республиканском смотре посевов

В рамках Республиканского смотра посевов с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, глав муниципальных образований республики, руководителей сельхозпредприятий в Батыревском районе сегодня, 7 июля 2022 года, осмотрены поля двух хозяйств: СССПК «Лук-Агро» и ООО «Агрофирма «Исток».

Отметим, для батыревцев лук- севок является брендовой культурой: 70% от потребности страны в данной культуре производится сельскими тружениками Батыревского района.

СССПК «Лук-Агро» является самым большим производителем лука- севка на территории  Батыревского района и республики, а также одним из передовых по применению новых технологий и методов работы в производстве данной культуры. Здесь постоянно ведется работа над совершенствованием технологии производства лука-севка, перенимается передовой опыт. В этом году впервые кооперативом посеяна новая овощная культура- капуста. Для хранения производимой продукции- лука- севка, капусты, картофеля- здесь построено 4 современных хранилища.

ООО «Агрофирма «Исток» - также одно из передовых в районе и в республике: ежегодно входит в состав 100 лучших хозяйств региона. Хозяйство занимается животноводством и растениеводством.

Вся посевная площадь в 2022 году составила 2610 га:  1271 га зерновых и зернобобовых культур, 300 га сахарной свеклы, 150 га картофеля, 200 га кукурузы на корма. На площади 193 га посеяно однолетних трав, 496 га  многолетних трав.

В хозяйстве содержится более 1 тыс КРС, в т.ч. 540 дойных коров. На сегодня хозяйством завершен первый укос многолетних трав:  заготовлено 4271 тонн сенажа или 281 тонн фактических кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Участники смотра полей на территории агрофирмы «Исток» посмотрели поля сахарной свеклы и зерновых культур.

Отрадно, что поля тружеников района удостоились самых высоких похвал.

07 июля 2022