Глава администрации Батыревского района принял участие в открытии часовни в с.Н.Ахпердино

5 июля 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие в открытии часовни в честь Николая Чудотворца на территории нового кладбища с.Н.Ахпердино.

В праздничном мероприятии приняли глава Новоахпердинского сельского поселения Станислав Никитин, председатель СХПК «Родина» Владимир Синеев, староста деревни Николай Алемесев, жители села.

Церемонию освящения часовни провели благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, настоятель храма святителя Николая с.Н.Ахпердино, иерей Михаил Медведев.

В своем приветствии глава администрации района выразил слова благодарности всем, кто принял участие в данном богоугодном деле: «Радует, что из года в год жители нашего района все больше внимание уделяют не только благоустройству территорий кладбищ, но и строительству на их территориях часовен, домов для хранения инвентаря, необходимого при организации похорон. Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – ответственная работа, почтение памяти умерших, а ее решение – благородное дело как для власти, так и для всех граждан. Это - и большая воспитательная работа для всех сельчан и, прежде всего, наших детей».

Также Рудольф Селиванов выразил слова благодарности старосте села Николаю Алемесеву, благодаря инициативе которого и поддержке администрации сельского поселения за последние годы происходят заметные положительные изменения в селе Н.Ахпердино.

Активисты строительства часовни отмечены Благодарственными письмами администрации района и сельского поселения.

Отметим, в строительстве часовни приняли участие жители, уроженцы, фермеры. Также в прошлом году данная территория огорожена в рамках программы инициативного бюджетирования.

К сведению:

На сегодняшний день в 15 населенных пунктах района действуют православные храмы, в 16- часовни, в 4-х построены купели.

Также действуют 19 мечетей.

05 июля 2022