Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Новые шаги к «Чистой воде» в Чувашии

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о старте строительства и реконструкции объектов водоснабжения в 17 регионах России в июне – в их числе Чувашская Республика.

«Сегодня в рамках модернизации всей системы ЖКХ мы продолжаем активную работу по обеспечению жителей страны таким жизненно необходимым ресурсом, как чистая вода. Благодаря федеральной поддержке к 2024 году доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения получат 88,8% россиян, а в городах этот показатель достигнет 97,2%», – обозначил Марат Хуснуллин.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в Чувашии началось строительство трёх пусковых комплексов группового водовода суммарной протяженностью около 80 км, а также ряда других менее масштабных объектов.

Всего в 2022 году на реализацию в республике регионального проекта «Чистая вода» на строительство ряда объектов водоснабжения направляется 663 млн. рублей, в том числе 617,6 млн. из федерального бюджета:

  1. Групповой водовод Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского районов республики (БШК):

– Продолжение строительства I и IV пусковых комплексов – планируются к введению в эксплуатацию в декабре 2022 года. I и IV комплексы обеспечат водой порядка 12 тысяч жителей;

– Строительные работы на III, V, VI пусковых комплексах начаты в июне – они позволят обеспечить водой более 11 тысяч жителей Чувашии. Срок завершения работ на III комплексе – 2022 год, V и VI – 2023.

  1. Установка станции обезжелезивания воды и модернизация объектов водоснабжения в п. Киря Алатырского района – завершение работ на объекте запланировано на июль 2022 года.

«Кроме того, получены положительные заключения государственной экспертизы по VII и VIII пусковым комплексам общей протяженностью 47,32 км. По оставшимся IX, X и XI комплексам протяженностью 72,7 км ведется проектирование, планируемый срок завершения – декабрь 2022 года. Пять данных пусковых комплексов позволят обеспечить качественной питьевой водой более 14 тысяч жителей Чувашии», – заключил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Фото: Пресс-служба "ПМК-8"





01 июля 2022
09:25
Хроника
Поделиться