Делегация района приняла участие в открытии   мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей»

1 июля 2022 года, в день, когда в 1941 году впервые прозвучал лозунг «Все для фронта! Все для победы!», в с. Байгулово Козловского района состоялось открытие   мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей», посвящённого трудовому подвигу, героическому труду в честь тех, кто воздвигал Сурский и Казанский оборонительный рубежи во время Великой Отечественной войны.

В рамках церемонии впервые в России зажжён Вечный огонь в честь тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

На открытии мемориального комплекса приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, труженики тыла – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей, члены поисковых отрядов Чувашии и представители трудовых династий.

В мероприятии приняла участие делегация Батыревского района под руководством главы администрации района Рудольфа Селиванова.

Создание мемориала «Строителям безмолвных рубежей» инициировано Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, поддержано Российским военно-историческим обществом и комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект мемориала «Строителям безмолвных рубежей» разработан  архитектоом Константином  Фоминым – автором Ржевского мемориала Советскому солдату.

Мемориальный комплекс состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории Чувашии.

«Этот день войдет в историю нашей республики, страны - как один из знаменательных, во века. Трогательное и волнительное событие. У большинства участников сегодняшнего мероприятия - кто-то из близких, из родни, из соседей – в неимоверных условиях, лишениях и тяготах, в холоде и голоде - совершали трудовой подвиг: строили линии оборону, даже не понимая их значимость. Сегодня очень важно  напоминать об этом нашим детям, подрастающему поколению об этом тяжелом времени, когда вся страна как единое целое воевала против фашизма и трудилась в тылу под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!…»,-  отмечает глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, подчеркивая значимость открытия мемориального комплекса.

Рядом с мемориалом запланировано строительство интерактивного музея об истории Великой Отечественной войны.

Сегодня дан старт и Всероссийскому форуму «Рубежи Победы».

К сведению:

Население Чувашии приняло активное участие в строительстве оборонительных сооружений, которые были необходимы, чтобы предотвратить захват противником Средней Волги и Урала. Решение об их строительстве Государственный комитет обороны (ГКО СССР) принял в октябре 1941 г.

Сурский рубеж обороны представлял собой комплекс оборонительных сооружений по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской и Саратовской областей. Сооружения Казанского оборонительного обвода располагались полукольцом вокруг Казани и проходили у населенных пунктов Шоркистры и Арабоси Урмарского района, с. Можарки Янтиковского района до границы с Ульяновской областью.

На территории Чувашии протяжённость Сурско-Казанского рубежа составила 380 км.

Строительство Казанского обвода на территории Чувашской АССР завершено в феврале 1942 г., Сурского рубежа – в середине июня 1942 г.

С окончанием строительных работ республика обеспечила поддержание рубежей обороны в полной боевой готовности вплоть до конца 1943 г.

2021 год Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева от 09.05.2020 № 134 объявлен в Чувашии Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

01 июля 2022